Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
2016 год в Чувашии посвятят борьбе с болезнями органов дыхания
Пристальное внимание к болезням органов дыхания связано с тем, что сегодня смертность от этих болезней в республике почти в 2 раза выше, чем по России в целом
22 января 2016, 07:02 | Мой город Чебоксары
Фото: v-spisok.ru

В Минздраве Чувашии сообщили, что текущий год пройдет в республике под эгидой  борьбы с болезнями органов дыхания. В ведомстве сообщили, на данный момент болезни органов дыхания занимают 4-е место в структуре причин смертности населения республики.  В целом за год от них умирает около тысячи человек. При этом эта цифра в 2 раза выше, чем по России, а среди субъектов ПФО по данному показателю наш регион находится в тройке лидеров на протяжении последних пяти лет.

По данным ведомства, несмотря на современные методы лечения и профилактику данной категории заболеваний, за последние три года число заболевших только выросло, что связано с все еще высоким распространением такого фактора риска, как курение, а также экологическими аспектами. Кроме того, по прежнему в структуре заболеваний органов дыхания лидирующее место занимают грипп и ОРВИ, далее следуют пневмония, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), бронхиальная астма.

Ведомство уже разработало четкий план мероприятий по снижению смертности от болезней органов дыхания. Врачебное сообщество займется внедрением современных методов диагностики, применением современных медикаментозных препаратов, пропагандой здорового образа жизни. Важный акцент будет сделан на повышении уровня информированности граждан по вопросам легочного здоровья, борьбы с факторами риска развития болезней органов дыхания, рекомендациями пройти диспансеризацию и/или профилактический осмотр.

Поскольку распространенной причиной болезней органов дыхания является курение, большая часть работы ляжет на плечи специалистов центров здоровья и кабинетов медицинских организаций по отказу от курения. Совместно с общественными организациями продолжится мониторинг за ходом выполнения «антитабачного» закона, в том числе по исполнению запрета на курение в общественных местах.

Помимо этого, в течение года пройдут различные акции с привлечением широкой общественности: Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой (5 мая), Всемирного дня без табака (31 мая), Всемирного дня спирометрии (сентябрь), Всемирного дня борьбы с пневмониями (12 ноября), Всемирного дня борьбы против обструктивной болезни легких (17-18 ноября).

Важным пунктом в борьбе со смертностью от пневмоний и хронической обструктивной болезни легких, почти 88% всех смертей жителей республики от болезней органов дыхания, станет иммунизация населения республики против гриппа и против пневмококковой инфекции. В министерстве уточнили, в этом году от пневмококковой инфекции запланировано привить более 3 тысяч взрослых жителей республики, страдающих вышеуказанными заболеваниями. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть