Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Картофельный скандал 2»: директор Убеевской школы эксплуатировал труд учеников
С 14 сентября по 5 октября школьников незаконно заставляли собирать урожай на полях ООО «Бахча»
31 октября 2012, 00:51 | Мой город Чебоксары

Проверка, проведенная Прокуратурой Красноармейского района, выявила в деятельности школы нарушения законодательства об образовании и трудового законодательства.

Как оказалось, на основании приказа директора с 14 сентября по 5 октября 2012 года учащиеся 5-10 классов Убеевской средней школы привлекались к уборке картофеля с полей ООО «Бахча». Согласно соответствующим нормативным актам, уборочные работы не должны были проводиться вопреки образовательной программе и расписанию занятий. Кроме того, к уборке картофеля привлечены дети младше 14 лет, что также противоречит законодательству. По правилам дети от 14 до 16 лет должны работать не более 2,5 часов, а от 16 лет не более 4 часов в день. Однако рабочий день учащихся Убеевской школы длился 4-5 часов.

Трудовые отношения с детьми оформлены не своевременно. А медосмотр пройден не был, что противоречит ст. 266 Трудового кодекса, сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашии.

По результатам проверки прокурором района в отношении директора МБОУ «Убеевская СОШ» вынесено постановление о возбуждении административного дела за нарушение законодательства о труде, и направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в ЧР.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть