Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
УФАС Чувашии разберется с надбавками на вывоз мусора
Антимонопольщики выясняют, на каком основании в Чебоксарах и Новочебоксарске приняли инвестиционную «мусорную» программу
11 января 2017, 12:14 | Мой город Чебоксары

Чувашское УФАС направило в Чебоксары и Новочебоксарск запросы с требованием объяснить, на каком основании депутаты приняли инвестиционную программу и тарифные надбавки на вывоз мусора.

Инвестиционная программа ЗАО «Управление отходами» по развитию объектов, используемых для утилизации твердых бытовых объектов на строящемся полигоне ТБО в Новочебоксарске и мусороперегрузочной станции в Чебоксарах, была принята чебоксарскими депутатами в последние дни декабря. Эта программа предполагает, что часть инвестиций в мусорный полигон, а именно 1,3 млрд рублей, будет возвращена за счет населения. То есть фактически с февраля этого года жителей Чебоксар и Новочебоксарска ожидает значительное подорожание тарифов на вывоз мусора.

Несмотря на предостережения УФАС, инвестиционная программа была принята. В связи с этим антимонопольщики и направили в Чебоксары и Новочебоксарск запросы о том, на основании чего эту программу приняли, сообщают в информагентстве «REGNUM».

Напомним, что после запуска полигона ТБО в Чувашии в 2015 году повысились тарифы на вывоз мусора. Без учета надбавки цены выросли с 27,4 до 425,22 рублей. После того, как активист ОНФ пожаловался на 16-кратное повышение тарифов Владимиру Путину, Генпрокуратура РФ, ФАС и Минстрой провели проверки, по результатам которых в адрес Михаила Игнатьева и ЗАО «Управление отходами» были выданы представления. Однако глава Чувашии это представление отклонил, а «Управление отходами» обратилось в суд, и УФАС Чувашии прекратило дело в отношении предприятия.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть