Приставы незаконно списывали у жителя Чувашии «ветеранские» деньги
Выявить факт неоднократных нарушений со стороны судебных приставов удалось по итогам проверки исполнения ими законов при осуществлении полномочий по итогам работы за 2012 год
19 февраля 2013, 17:51 | Мой город Чебоксары
Фото: versia.ru

Как говорится в документе, после проведенного анализа выяснилось, что судебные приставы республики неоднократно нарушали законодательства об исполнительном производстве. Большинство из них связаны с превышением сроков совершения исполнительных действий.

Кроме того, как отметили в прокуратуре Чувашии, приставы допустили ряд других нарушений. К примеру, очень часто они взыскивали с должников в счет погашения долга имущество, не имея на это право. 

Одним из таких должников оказался житель Козловского района. Приставы, по всей видимости, так хотели вернуть долг, что незаконно стали списывать с банковской карточки ветерана боевых действий выплаты, которые он получал в соответствии с федеральным законом «О ветеранах». В Красноармейском районе тоже был выявлен факт нарушения со стороны приставов, которые необоснованного удерживали более 50% с пенсии должников, что также является нарушением. В этом случае приставы действовали в обход трудового кодекса, а также федеральных законов об исполнительном производстве и трудовых пенсиях.  

Всего в ходе проверки прокуратура республики выявила 492 нарушения закона. В целях их устранения было принесено 92 протеста, внесено 73 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц. В отношении более чем 30 виновных лиц вынесены решения о лишении либо снижении им размера премиального вознаграждения. Еще 7 материалов прокурорских проверок направлены в органы следствия, возбуждено 5 уголовных дел.  
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость