Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Суд увеличил размер штрафа бывшему главе УФМС Чувашии до 3 млн рублей
2 июня Верховный Суда Чувашии изменил приговор в отношении бывшего главы миграционной службы Леонида Дружинина, увеличив ему размер штрафа с 438 тыс рублей до 3 млн 66 тыс рублей. В остальном приговор остался без изменений. Помимо штрафа ему предстоит отбыть наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы
03 июня 2014, 10:38 | Мой город Чебоксары
Фото: inforotor.ru

В прокуратуре Чувашии сообщили, что Верховный суд Чувашии переквалифицировал действия экс-руководителя УФМС Чувашии 50-летнего Леонида Дружинина со статьи «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения» на статью «присвоение или растрата». При этом по доводам апелляционного представления была увеличена сумма назначенного штрафа: с 438 тыс рублей до 3 млн 66 тыс рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения, уточнили в прокуратуре. Ему предстоит пробыть в колонии общего режима 2 года 6 месяцев.

Напомним, судом Дружинин был признан виновным в получении взятки, совершенном с ее вымогательством, мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Преступления были совершены им в промежуток времени, когда он занимал должность руководителя миграционной службы Чувашии.

Было установлено, что Дружинин по предварительному сговору со своим водителем Хлебниковым в 2012 году подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля якобы ввиду его непригодности. При этом автомашиной он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дружинин получил взятку в виде бесплатной иностранной рабочей силы в лице двух граждан республики Таджикистан для работы на территории своего домохозяйства. В обмен на это Дружинин обещал не привлекать строительную организацию к административной ответственности.

В 2012 году Дружинин помог знакомому руководителю коммерческой организации избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников, изъяв у своего подчиненного и уничтожив документы, свидетельствующие о допущенных организацией нарушениях.

Когда Дружинину был объявлен приговор, он обжаловал его в апелляционном порядке в связи с непричастностью к совершенным преступлениям. Гособвинитель также обжаловал приговор, посчитав его слишком мягким.

В результате суд встал на сторону обвинения и увеличил Дружинину размер штрафа.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть