Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Ростелеком» наградил победителей межрегионального конкурса творческих работ «Безопасный Интернет»
Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» (МРФ «Волга») подвел итоги межрегионального конкурса творческих работ «Безопасный Интернет»
05 марта 2015, 17:17 | Мой город Чебоксары

Конкурс проходил с октября 2014 по январь 2015 года при поддержке Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе.

Принять участие в конкурсе могли учащиеся средних образовательных учреждений и 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа в возрасте от 7 до 17 лет. В этом году на конкурс было прислано более 2 350 работ из 13 регионов ПФО. Наибольшее количество работ – 867 – прислали участники из Республики Татарстан. Также в числе лидеров - учащиеся из Нижегородской области (293 работы), Саратовской области (176) и Чувашской Республики (168). Больше всего работ – 67% от всех присланных – поступило на конкурс в номинации «Рисунок/социальный плакат». Популярностью среди участников также пользовалась номинация «Стихотворение» (22%). Еще 11% участников прислали на конкурс видеоролики.

Конкурс вызвал большой интерес у школьников и студентов из областных центров регионов ПФО - 555 работ. Более половина всех присланных работ пришла от детей, проживающих в районных центрах, селах и деревнях. Самыми активными участниками конкурса стали учащиеся в возрасте от 14 до 17 лет.

Оценка работ участников проходила в два этапа: на региональном и макрорегиональном уровнях. На уровень МРФ по итогам отбора на региональном уровне вышло 100 работ в трех номинациях: видеоролик, рисунок/социальный плакат, стихотворение.

Вице-президент – директор МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура отметил: «Компания проводит конкурс уже не первый год, при этом каждый год расширяя его границы за счет введения новых номинаций и регионов. Интересных, креативных, объективных и неординарных работ мы получаем все больше и больше. Это говорит о том, что школьникам интересна тема безопасного Интернета, а в процесс подготовки творческих работ вовлекаются и родители, и учителя. Следующим шагом в развитии конкурса может стать сотрудничество с учебно-методическими учреждениями в создании пособий в форматах, понятных и близких детям, в том числе видео».

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области, председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе Надежда Отделкина: «Конкурс творческих работ «Безопасный Интернет», который наша организация поддержала в этом году, - это важная составляющая Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и Интернете. Привлечение детского творческого ресурса стало неотделимым элементом комплекса информационных, образовательно-просветительских, пропагандистских и организационных мер, направленных на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Благодаря таким конкурсам, мы привлекаем внимание общественности к вопросам духовно-нравственного развития детей, повышения уровня их информационной безопасности и психологической защищенности».

По результатам оценок экспертного совета, победителями макрорегионального этапа конкурса в номинациях стали:

Видеоролик

Владислав Мороз, Кировская область, 7-10 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=3572
Ганин Кирилл, Шишкина Софья, Чувашская Республика, 11-13 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=3325
Сулейманова Диана, Оренбургская область, 14-17 лет, http://www.events.volga.rt.ru/?id=3218

Стихотворение

Фильцова Надежда, Нижегородская область, 7-10 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=2941
Панков Денис, Республика Татарстан, 7-10 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=3409
Чеховских Регина, Самарская область, 11-13 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=4886
Грачева Дарья, Республика Мордовия, 14 -17 лет, http://www.events.volga.rt.ru/?id=5146

Рисунок/ Социальный плакат

Буланкин Матвей, Нижегородская область, 7-10 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=4871
Широбоков Владислав, Удмуртская Республика, 11-13 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=2865
Мачарадзе Тамара, Республика Татарстан, 14-17 лет, http://events.volga.rt.ru/?id=4352

Все участники конкурса получили дипломы от компании, а победители – игровые приставки, современные гаджеты для учебы и отдыха, «умные» часы, спортивные сувениры.

С итогами конкурса творческих работ «Безопасный Интернет» можно ознакомиться на сайте: www.events.volga.rt.ru/deti2014

Добавим, что от школьников Чувашской Республики на конкурс поступило 168 работ, 162 из них были допущены к конкурсу. Самой популярной стала номинация «Плакат/Рисунок» - 86 работ. В номинации «Стихотворение» и «Видеоролик» поступило 42 и 34 заявки соответственно. Самыми активными стали школьники в возрасте от 11 до 13 лет (80 заявок). В возрастной категории 7-10 лет и 14-17 лет поступило 22 и 60 работ соответственно. Наибольшее количество работ поступило от учеников школ Чебоксар (70 работ), Алатыря (19 работ), Новочебоксарска (16 работ), Канаша (12 работ). Более 40 работ пришло из районов.

По результатам оценок жюри, в состав которого вошли директор филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергей Георгиевич Иванов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Викторович Рафинов, руководитель управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Татьяна Львовна Евдокимова и главный редактор журнала «IT-news. Новости высоких технологий в Чувашии» Евгений Владимирович Афанасьев, победителями регионального этапа Конкурса стали:

Номинация «Видеоролик», 7-10 лет – Железкова Диана, Плотникова Валерия и Константинов Сергей, г.Мариинский Посад (Гимназия №1, 1А класс);
Номинация «Видеоролик», 11-13 лет - Ганин Кирилл и Шишкина Софья, г.Алатырь (Школа №3, 6 класс);
Номинация «Видеоролик», 14-17 лет - Савульчик Алина, г.Чебоксары (Чебоксарский электромеханический колледж, группа ИЗ-12);
Номинация «Плакат/Рисунок», 7-10 лет - Васильев Роман, г.Чебоксары (Школа №40);
Номинация «Плакат/Рисунок», 11-13 лет - Муратова Яна, г.Алатырь (Школа № 9);
Номинация «Плакат/Рисунок»,14-17 лет - Иванова Анастасия, г.Новочебоксарск (Гимназия №6, 11А класс);
Номинация «Стихотворение, 7-10 лет - Игнатьева Александра, с.Торханы Шумерлинского района (Торханская начальная школа – детский сад);
Номинация «Стихотворение», 11-13 лет - Воронкова Мария, г.Алатырь (Школа №3);
Номинация «Стихотворение», 14-17 лет - Семенова Полина, Чебоксарский район, д.Большие Карачуры (Карачуринская основная общеобразовательная школа, 8 класс).

По итогам голосования жюри также были определены спецпризы:

Номинация «Видеоролик», спецприз за актерское мастерство» - Иванов Федор, Александров Михаил и Казанов Данил, г.Чебоксары (Гимназия №5, 6Н класс);
Номинация «Видеоролик», спецприз за актуальную подачу – Горбаченок Виктория, г.Чебоксары (Школа №27, 10 класс);
Номинация «Стихотворение», спецприз за единство формы и содержания – Емельянова Ксения, Алатырский район, с.Ахматово (Ахматовская средняя общеобразовательная школа).

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть