Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Села-онлайн: интернет от «Ростелекома» появился в 10 малых населенных пунктах Чувашии
13 февраля 2017, 13:00 | Мой город Чебоксары

«Ростелеком» в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) ввел в эксплуатацию еще 10* точек доступа в интернет в малых населенных пунктах Чувашской Республики c суммарной численностью жителей почти 5 тыс. человек. Общее количество сел и деревень региона, где реализована универсальная услуга по передаче данных, достигло 46.

«Ликвидация цифрового неравенства необходима для улучшения качества жизни людей как в нашей республике, так и в стране в целом. Строительство оптики в малых населенных пунктах позволит их жителям получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, дистанционно обучаться, беспрепятственно искать необходимую информацию в web-пространстве. В рамках проекта УЦН «Ростелеком» на территории Чувашии планирует охватить беспроводным интернетом еще более 280 сел и деревень», - рассказал технический директор филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» Игорь Топоров.

Напомним, контракт, заключенный между Россвязью и «Ростелекомом», предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Любой пользователь, находясь в зоне действия точки доступа и пройдя несложную процедуру регистрации и оплаты, сможет подключиться к интернету. Стоимость услуги составит 45 рублей в месяц, для бесплатного пользования доступны более 2 тыс. интернет-ресурсов, утвержденные Минкомсвязи (например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами).

На официальном сайте компании «Ростелеком» www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в Интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.

*Новые точки Wi-Fi появились в селах Большой Сундырь, Большое Чурашево и деревне Персирланы Ядринского района, деревне Янгасы Красноармейского района, деревне Санарпоси Вурнарского района, селе Рындино Порецкого района, деревне Андреевка Ибресинского района, поселке Саланчик и селах Русские Алгаши и Туваны Шумерлинского района.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть