Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия вошла тройку регионов-лидеров по динамике роста заемщиков

Эксперты отмечают, что за последний год выросло число заемщиков с крупными кредитами

29 августа 2017, 14:28 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), Чувашия оказалась на третьем месте, среди других регионов страны по динамике роста заемщиков за прошедший год. Если по состоянию на начало августа 2016 года в республике их насчитывалось 284,8 тысяч человек, то на сегодняшний день – почти 300 тысяч. Рост, таким образом, составил 5,3%. Большую динамику роста заемщиков показала Тверская (+6,2%) и Архангельская (+5,7%) области.

Эксперты НБКИ отмечают, что в большинстве регионов России количество заемщиков растет за счет наиболее «дисциплинированных» граждан с хорошей кредитной историей. Так количество заемщиков, имеющих задолженность по кредитам свыше 1,5 млн руб, за год увеличилось на 11,5%, от 500 тысяч до 1,5 млн рублей – на 8,6%. Самая многочисленная группа заемщиков с задолженностью от 100 до 500 тыс руб выросла на 5,8%, число заемщиков с кредитами от 30 до 100 тысяч – на 6,2%. При этом единственной группой заемщиков, количество которых сократилось, стали россияне с самыми небольшими кредитами – менее 30 тыс руб. Их количество снизилось на 11,5%.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, увеличение основных «пользователей» «крупных» по размеру кредитов происходит за счет заемщиков со стабильными доходами и хорошей кредитной историей

– Действительно, в настоящее время банки предпочитают кредитовать относительно «благополучные» категории граждан со средними и наибольшими доходами, по сути, прекратив работу с высоко рискованными заемщиками с низкими доходами. Как следствие – увеличение количества заемщиков, которые берут кредиты на более значительные суммы и с целью приобретения более дорогих товаров и услуг, – говорит Викулин.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть