Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Люди привыкли к кризису»: Сбербанк заявил об оживлении на рынке кредитования
Рынок кредитования оживился настолько, что Сбербанк в Чувашии объявил о запуске новогодней акции по потребительским кредитам
25 ноября 2015, 16:21 | Мой город Чебоксары

Россияне приспособились к кризису, и если в конце прошлого года и в начале нынешнего людям было не до кредитов, то сейчас динамика их выдачи только растет. Об этом заместитель управляющего Чувашским отделением «Сбербанка России» Вячеслав Иванов заявил на пресс-конференции, посвященной запуску новогодней акции по потребительским кредитам.

По словам Иванова, если первый квартал 2015 года в плане выдачи кредитов был откровенно пассивным, то во втором процесс начал раскручиваться. А в третьем квартале уже появились акционные предложения, по которым проходило до 30% всех кредитов.

Он добавил, что с начала года Чувашским отделением «Сбербанка» было выдано 20 тысяч потребительских кредитов на сумму более 2,5 млрд рублей, и можно говорить, что по динамике выдачи кредитов банк смог выйти в плюс.

Тем не менее отмечается, что объем кредитования по сравнению с докризисным периодом безусловно сократился: по итогам 10 месяцев – от 25 до 35%. Основная причина снижения объемов кредитования – сокращение реальных доходов населения. Кроме этого у людей есть неуверенность в завтрашнем дне, связанная с инфляционными ожиданиями и угрозой потери работы.

При этом Сбербанк настроен достаточно оптимистично, добавил Вячеслав Иванов, и этот оптимизм основан на статистике и динамике выдачи кредитов от квартала к кварталу.

Вероятно благодаря оптимистичному настрою Сбербанк решил в канун Нового года запустить акцию по потребительским кредитам, которая предусматривает снижение ставок по сравнению с стандартными предложениями до 2,5%. По условиям акции минимальная ставка по кредиту с поручительством для клиентов-участников зарплатного проекта Сбербанка составляет 14,5%, без поручительства – 15,5%. Минимальная сумма кредита – 400 тысяч рублей.

Несмотря на достаточно крупную сумму кредита, представители Сбербанка считают, что по этой акции могут выдаваться от 40 до 50% всего объема кредитов. При этом для заемщиков существует возможность уменьшить сумму кредита с помощью досрочного погашения.


Вячеслав Иванов
Заместитель управляющего Чувашским отделением «Сбербанка России»

 – Если заемщик решает, что ему не нужна вся сумма кредита, соответствующая условиям акции, при этом платежеспособность позволяет его получить, то ничто не мешает взять 400 тысяч рублей по льготному проценту, а в следующем месяце провести частично-досрочное погашение кредита. Внесенная сумма пойдет на погашение основного долга, произойдет пересчет процентов и, соответственно, уменьшится ежемесячный платеж по кредиту.


На прес-конференции было отмечено, что несмотря на кризис, Сбербанк не идет на ужесточение требований к заемщикам. Скорее напротив, – если в первом квартале процент одобрения по потребительским кредитам был ниже 50%, то на текущий момент он составляет порядка 58%.

Что касается требований к заемщикам в части подтверждения дохода, то Сбербанк давно практикует для этих целей различные способы. Основные – это справка 2-НДФЛ, которую предоставляет работодатель и справка по форме банка, в которой работодатель подтверждает реальный уровень дохода сотрудника.


Вячеслав Иванов

– Мы понимаем, что далеко не каждый работодатель работает с официальной зарплатой. В этом случае мы оцениваем некое отклонение от средней величины по региону с точки зрения профессии. Например, мы понимаем, что повар в Чебоксарах не может зарабатывать 8 тысяч рублей в месяц. Не может он зарабатывать и 100 тысяч, а его реальный заработок может составлять минимум 25-30 тысяч рублей. Поэтому, если к нам приходит клиент, у которого нарушен некий разумный баланс по зарплате, то в этом случае вероятность отказа максимальная.


Заместитель управляющего отделением Сбербанка в Чувашии отметил, что несмотря на нестабильность в экономике и снижение доходов населения, просроченная задолженность по кредитам находится в рабочих интервалах, и по физическим лицам составляет менее 2,5%, что гораздо ниже чем в среднем по банковской системе. Вячеслав Иванов добавил, что кризис как таковой существует, но говорить о резкой фазе сейчас не приходится. Самый пиковый момент пришелся на декабрь и несколько последующих месяцев, когда не было ясности с монетарной политикой.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть