Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Советник Путина предложил ввести ограничения по покупке валюты
По мнению Сергея Глазьева, это необходимо для преодоления эффекта от западных санкций
08 сентября 2015, 16:46 | Мой город Чебоксары

В России необходимо ввести ограничения по покупке валюты для юридических лиц, заморозить цены на товары первой необходимости и установить для них потолок торговой наценки в размере 25%.

Такие рекомендации содержатся в докладе советника президента России Сергея Глазьева, сообщает «КоммерсантЪ». Доклад будет зачитан 15 сентября во время заседания межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере.

В одном из разделов, где рассматривается тема «стабилизации курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики» Глазьев считает необходимым запретить приобретение валюты юрлицами «без оснований совершения платежных операций».

Помимо этого, он предлагает введение «временного налога (резервирование средств)» на трансграничные платежи и конвертационные операции, запретить валютные кредиты и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Для стабилизации цен Глазьев предлагает установить предельную маржу в 25% между ценой производителя и конечной стоимостью товара, и разрешить ФАС возвращать ценник на прежний уровень в случае его завышения.

Кроме этого, по мнению Глазьева, российские компании могут не платить долг по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал эти предложения и высказался, что это точка зрения Сергея Глазьева, и в Кремле ее не обязательно разделяют.


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ

 – Мы знаем, что он экономист, знаем, что он порой исходит из академического своего бэкграунда и высказывает экспертную точку зрения по тем или иным моментам. И далеко не всегда эта точка зрения является выражением официальной позиции президента или администрации президента.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть