Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
К концу года цены на продукты питания вырастут на 13 процентов
По прогнозам министерства экономического развития России, к концу года продукты питания подорожают на 12-13 процентов
29 сентября 2014, 16:13 | Мой город Чебоксары

Минэкономразвития РФ составило прогнозный план по изменению цен на продукты питания по тогам 2014 года. Ранее предполагалось, что рост может составить 7,2-7,4 процента, однако уже сейчас чиновники прогнозируют продуктовую инфляцию на уровне 12-13 процентов, пишет «Коммерсантъ».

Новый прогноз в первую очередь связан с санкциями: по словам чиновников, попавший под запрет сырьевой и продовольственный импорт в основном был дешевле отечественного сырья (молоко, сыры и мясные продукты, рыба), что сдерживало рост цен на отечественную продукцию.

По данным крупнейших российских торговых сетей в прошлом году доля импортных продуктов составляла от 4 до 8 процентов от их оборота, и ритейлеры не берутся прогнозировать, как скажется продуктовое эмбарго на итогах 2014 года. По словам представителей торговых сетей, наиболее болезненным стал запрет на европейскую рыбу: поставщики повышают цены на 5–20%, в некоторых случаях рост составляет 120%. То же самое делают и поставщики молочной продукции.

Добавим, что по данным мониторинга Минэкономразвития Чувашии, на конец сентября с момента введения запрета на поставки продуктов питания из стран ЕС больше всего в республике подорожали сливочное масло (+8,27 процентов), говядина (+8 процентов), яйца куриные (+8 процентов), рыба мороженная (+6 процентов), свинина (+5,4 процента) и курятина (+4 процента).

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть