В Чебоксарах стартовал масленичный фестиваль
С 16 по 22 февраля в чебоксарских парках культуры и отдыха, ДК и библиотеках пройдут «масляничные» представления и гуляния
18 февраля 2015, 15:45 | Мой город Чебоксары
Фото: domashniy.ru

16 февраля в Чебоксарах стартовал Чебоксарский масленичный фестиваль, который продлится всю неделю -  до 22 февраля. Главные представления и гуляния в рамках фестиваля пройдут в парках культуры и отдыха,  здесь «вырастут» Масленичные городки, будут проходить художественные мастер-классы для детей.

Кроме того, каждый из городских парков отдыха подготовил свою праздничную программу. Например,  в парке им.500-летия Чебоксар 21 февраля состоится «Молодежный разгуляй. Масленица перезагрузка». Для гостей организуют катания на лошадях и собачьих упряжках, историческую реконструкцию, художественные мастер-классы. Пройдет «Масленичная эстафета» с традиционными спортивными этапами и «забавами». 22 февраля на площадках парка пройдут конкурсы среди ТОС Московского района на «Самые вкусные блины».

22 февраля горожан на «Национальную Масленицу «Çăварни» приглашает «Лакреевский лес». Жителей города ждут народные традиции, обряды, выступления фольклорных коллективов. Все желающие смогут поучаствовать во взятии снежной крепости,  попробовать свои силы на веревочном триале. Посетители парка смогут кататься на ватрушках, участвовать в снежных лазертаг-битвах. Желающие отправятся в масленичные квесты с Емелей по зимнему лесу. В  завершающий день масленичной недели в парке пройдет День рекордов.

Также 22 февраля в парке им. космонавта А.Г. Николаева пройдет «Семейная  Масленица».  Юных горожан ждут приключения в детском парке, будет работать мастерская Веснянки, малышей будут учить изготовлять свистульки из глины, соломенных чучелок, расписывать ложки и мастерить различные сувениры. Юных гостей парка ждут командные игры на веревочном городке, состязания по скоростному спуску с горы и многое другое. 

21 и 22 февраля Масленицу можно отпраздновать в Заволжье.  Гостям предлагают прокатиться на снегоходах, посетить  уникальный музей деревянного зодчества, прогуляться по заснеженному сосновому бору, поучаствовать в развлекательной программе и, конечно же, угоститься шашлыком и блинами.

Помимо парков массовые масленичные гуляния пройдут и во дворах домов.  Горожане смогут посетить праздничные гуляния с играми, шутками, весёлыми театрализованными сценками. Шуты и скоморохи, Красавица Весна, сказочные персонажи повеселят публику от души. В Дубовой роще пройдет, ставший уже традиционным  театрализованный праздник  «Гуляй, Масленица!».

К проводам зимы присоединятся  учреждения культуры города. Так, 19 февраля, масленичная развлекательная программа пройдет  возле ДК «Хузангая», театрализовано - развлекательную программу для горожан организует ДК «Ровесник», праздничные гуляния запланированы  в ДК «Салют». Учащиеся музыкальных школ и школ искусств представят горожанам свои театрализованные программы. В библиотеках города пройдут познавательные часы, викторины, конкурсы, игровые и фольклорные программы, а также множество конкурсов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость