Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии отметили День авиации и космонавтики
12 апреля в Чувашии, как и во всей России, отмечался День космонавтики. В этот день в республике прошли митинги, праздничные и спортивные мероприятия для взрослых и детей
14 апреля 2014, 11:06 | Мой город Чебоксары
Фото: askbaikonur.ru

12 апреля,  в День космонавтики, в  мемориальном  комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся торжественный митинг, посвященный всероссийскому празднику. В мероприятии приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутаты Госсовета Чувашии, Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, руководство района, ветеран космодрома «Байконур» Евгений Южалин, ветеран космодрома «Плесецк» Евгений Шашкин, начальник управления довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева Динар Габидуллин. 

После поздравительного слова участники митинга возложили цветы на могилу Андрияна Николаева и посетили Дом-музей, где прошло детство звездного сына Чувашии.  Праздничную программу продолжили концертные выступления.    

Митинг в честь Дня космонавтики в этот день также прошел и в Чебоксарах. Его участники, в том числе официальные лица, ветераны космонавтики Чувашии, отряды юных космонавтов и жители города после торжественной части приняли участие в церемонии возложения цветов к памятникам космонавтов Юрия Гагарина и нашему выдающемуся земляку летчику-космонавту СССР Андрияну Николаеву. 

Маленькие горожане тоже не остались в стороне. Для них в парке им. Николаева была подготовлена праздничная программа.  Дети смогли почувствовать себя конструкторами и смастерить настоящие аэростаты, «запчастями» для которых стали бумага и шарик. 

Мероприятия, приуроченные к празднику, также прошли и на других площадках города. Зрителей ждали конкурсы, виртуальные путешествия, музыкально-игровые экскурсии, выставки и концерты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть