Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Это спекуляция». Госслужба по тарифам Чувашии посчитала цены на вывоз мусора завышенными

Перевозчики установили тариф в 500 рублей, тогда как по мнению Госслужбы, справедливой ценой является 340 рублей за кубометр

07 марта 2017, 07:32 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Госслужба по конкурентной политике и тарифам Чувашии посчитала расходы на вывоз мусора и пришла к выводу, что перевозчики завышают тарифы.

Анализ стоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора был проведен на двух предприятиях – АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство». Данные представили еще три перевозчика, однако они не стали расшифровывать свои затраты, и поэтому проанализировать экономическую обоснованность их затрат не получилось.

Во время проверки расшифровок по статьям затрат выяснилось, что АО «Спецавтохозяйство» включило в свои расходы, которые должны оплачивать потребители, такие пункты, как полное покрытие кассовых расходов, погашение целевых кредитов и кредиторской задолженности, ведение бухгалтерского учета и экономическое планирование, оказание спонсорской помощи, проведение спортивных мероприятий и праздников, уплату сверхнормативных сбросов, госпошлину, выплаты матпомощи, премии за счет.

Из расчетов ООО «Спецавтохозяйство» были исключены расходы на приобретение запчастей, материалов и комплектующих, некоторые пункты по статьям затрат были скорректированы.

Впрочем, новые тарифы на вывоз мусора перевозчики уже установили. По городу единый тариф составляет 500 рублей за кубометр. В то же время по мнению Госслужбы по тарифам, справедливой ценой является 340 рублей за кубометр, а глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков во время круглого стола отмечал, что стоимость услуги за вывоз и утилизацию ТКО должна составлять 460 рублей за кубометр. 

Сами перевозчики рост платы за вывоз мусора с 200 до 500 рублей объясняют тем, что до февраля за 10-тонный МАЗ, который берет 20-25 однокубовых контейнеров, приходилось платить 4250 рублей. После повышения плата составляет 10 тысяч рублей. 

Пока что новые тарифы не отразились на платежках, так как вывоз мусора входит в строку содержания жилья. Однако для того чтобы сохранить содержание жилья на должном уровне, управляющим компаниям рекомендовано провести собрания с собственниками жилья и поднять тарифы на коммуналку. Решение будет принято уже в первом квартале этого года. А изменения в платежках произойдут с 1 июля. Причем по мнению властей, тарифы должны вырасти на 5-10%, а по мнению коммунальщиков - на 15%. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть