Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии составят рейтинг медицинских организаций
Медицинские организации будут оцениваться по единым стандартам, состоящим из нескольких групп показателей, в том числе кадровой обеспеченности и уровня квалификации врачей, числа обоснованных жалоб на действия медицинских работников, частоты выявления больных с онкологическими заболеваниями на поздних стадиях
03 декабря 2014, 08:48 | Мой город Чебоксары
Фото: doctorpiter.ru

В Минздравсоцразвития Чувашии сообщили, что с 2015 года медицинские организации республики начнут оцениваться по единым  стандартам, утверждённым  приказом Минздрава России. Согласно документу, со следующего года под пристальное внимание попадут не просто медицинские организации республики в целом, но каждая конкретная поликлиника, каждая участковая служба, женская консультация, стационар.

При составлении рейтинга медучреждений будут оцениваться несколько групп показателей. В ведомстве уточнили, в первую очередь, это так называемые «объективные показатели», которые включают в себя  кадровую обеспеченность и уровень квалификации врачей в больнице, наличие необходимых условий для организации медицинской помощи в экстренной форме в круглосуточном режиме, оснащенность медицинским оборудованием, компьютерной техникой. Процесс оказания медицинской помощи, в том числе количество обоснованных жалоб на действия медицинских работников, частота расхождений диагноза врача участковой службы и стационара, охват пациентов с хроническими заболеваниями, школой пациентов, частота послеоперационных осложнений и внутрибольничного инфицирования, больничная летальность, повторность госпитализации также будут учитываться. Еще один фактор – результативность работы сотрудников медучреждения. На показания рейтинга будут влиять частота выявления больных с онкологическими заболеваниями  на поздних стадиях, частота тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

Вторая группа показателей  - это независимая оценка медицинских организаций с участием общественных организаций, в том числе оценка  их информационной открытости и доступности,  доброжелательности персонала, удовлетворенность пациентов не только оказанием медицинской помощи, но и условиями ее оказания, а также питанием, комфортности пребывания, рассказали в министерстве.

Третья группа показателей – это «интегральный показатель», рассчитываемый в зависимости от вида и оказываемой организацией медицинской помощи: стационарной, амбулаторной или по вызову.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть