Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чаще всего жители Чувашии страдают от болезней органов дыхания
Согласно данным Минздравсоцразвития Чувашии, в структуре причин заболеваемости всего населения республики в 2013 году первое место заняли болезни органов дыхания и составили 37,6% от общего числа заболеваний
25 марта 2014, 14:05 | Мой город Чебоксары
Фото: megamedportal.ru

24 марта на очередном еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов исполнительной власти и ряда городских округов глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова подвела итоги деятельности министерства за 2013 год. Министр сообщила, что в  структуре причин заболеваемости всего населения республики в 2013 году на первом месте оказались болезни органов дыхания - 37,6%.

Второе место, или 10,5%, заняли травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин. На третьем – болезни мочеполовой системы, 9,5%, сообщила Алла Самойлова. 

Что касается структуры болезней органов дыхания, чаще всего жители  республики болели острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей и пневмонией. Также министр озвучила факторы, которые переводят патологию органов дыхания в хроническое состояние. С ее слов бесконтрольный прием антибактериальных средств, особенно детьми, табакокурение и профессиональные вредности лишь усугубляют картину заболеваемости. 

Положительный эффект на картину заболеваемости оказала вакцинация от гриппа, сообщила глава Минздравсоцразвития республики и уточнила, что в последние годы в республике практически нет эпидемических вспышек. Однако, отметила министр, уровень охвата вакцинацией населения против гриппа ниже 27%. Этот показатель должен быть достигнут в этом году, поставила задачу Алла Самойлова.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть