МВД запустило собственное мобильное приложение
Министерство внутренних дел России запустило приложение для гаджетов, которое позволит экстренно вызвать полицию, найти своего участкового, узнать задолженности по штрафам и получить справку о работе органов внутренних дел
16 мая 2014, 15:00 | Мой город Чебоксары
Фото: ram32.ru

МВД России запустило свое мобильное приложение к официальному сайту. Новая программа, которую можно будет установить на планшет или смартфон, позволит буквально двумя «кликами»  вызвать полицию. Причем гаджет с полицейским приложением сам определит географически ближайший отдел. Если с человеком случилась беда, приложение само делает вызов. Если туда нельзя дозвониться, идет звонок на общий номер полиции - 102. А если и здесь звонок не проходит или в телефоне отключена функция определения местоположения - то идет звонок в службу спасения 112. В МВД считают, что приложение повысит вероятность успешного дозвона до полиции или экстренных служб. 

Еще одна функция приложения – отображение расположенных рядом отделов полиции на карте, а также в виде списка. Кроме того, пользователь сможет узнать информацию об участковых уполномоченных, их контактные телефоны и адреса и даже его точное расположение в конкретный промежуток времени. 

Помимо новомодных функций приложение будет оказывать справочную информацию: от штрафов за нарушения ПДД до новостей МВД и советов, как вести себя в разных неблагоприятных ситуациях. 

В ведомстве считают, что это приложение может стать очень полезным для тех, кто путешествует по стране. В незнакомых регионах люди будут чувствовать себя более безопасно, зная, как найти ближайшее отделение. В то же время, успокоили в МВД, граждане могут не бояться того, что их смартфон или планшет начнет следить за ними и передавать полицейским данные о его местонахождении и передвижениях. Полиция определит местоположение человека по геопозиции только после звонка, то есть когда гражданину нужна помощь.

Министерство объявило, что приложение уже запущено и находится в свободном доступе. Любой желающий может бесплатно скачать его себе на мобильный телефон или планшет, зайдя в магазин приложений Apple или Android или воспользовавшись QR-кодом на сайте МВД.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость