Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Депутаты предложили увеличить штрафы за некачественный товар
В Государственную Думу внесут законопроект, в десятки раз увеличивающий штрафы для предпринимателей и компаний за обман потребителя, продажу ему плохого товара или отказ от предоставления информации
19 ноября 2012, 10:28 | Мой город Чебоксары
Фото: gameforum.ru

Автором документа выступил заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, пишет «РБК daily».

Соответствующие поправки предлагается внести сразу в четыре статьи Кодекса об административных правонарушениях. Если законопроект будет одобрен, штрафы за перечисленные нарушения для должностных лиц компаний вырастут до 7-10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50-70 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 100-300 тысяч рублей.

Если нарушение повторится, повторный штраф будет превышать первый в несколько раз. Так, юридическое лицо может заплатить до миллиона рублей. При этом для сотрудников компаний, которые неоднократно нарушают права потребителей, предлагается ввести дисквалификацию на срок до года, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - приостановку деятельности на месяц.

Новый документ намного жестче нынешнего. Сегодня за продажу некачественного товара должностное лицо штрафуют на 1-2 тысячи рублей, а юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - на 10-20 тысяч. Звагельский считает, что сейчас компании выгоднее заплатить небольшой штраф, чем тратить время и деньги на устранение нарушений. 

В пояснительной записке к документу говорится, что на сегодняшний день чаще остальных нарушают права потребителей компании ЖКХ, туристический бизнес, авиаперевозчики, банки, а также розничные сети, в первую очередь продовольственные. К примеру, в 2011 году, по данным Роспотребнадзора, в стране было проведено 144,5 тысячи проверок деятельности компаний, по итогам которых было выявлено 235,8 тысяч нарушений.  

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть