Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В России заработал «черный список» сайтов
Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» получил полную силу с сегодняшнего дня, с 1 ноября 2012 года. Теперь интернет-сайтам, контент которых будет признан вредоносным, придется срочно «чистить» свои закрома
01 ноября 2012, 13:46 | Мой город Чебоксары
Фото: mevcut.neteyaz.com

С сегодняшнего дня также заработал реестр запрещенных сайтов. Все желающие уже могут проверить, внесен ли сайт в «черный список». Для этого необходимо зайти на страницу zapret-info.gov.ru и набрать адрес интересующего сайта. Разумеется, список будет пополняться. Как сообщает Роскомнадзор, только за первый час работы поступило более 160 заявок о содержании вредной информации на сайтах. Среди заявок были и ложные весь «мусор» отфильтровали, сообщает РИА-Новости.

Как сообщалось ранее, закон будет страшен только для тех сайтов, которые содержат детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. После того, как Роскомнадзор обнаружит страницы с нелегальным контентом, он должен будет предупредить владельца интернет-ресурса и попросить его удалить информацию. В случае, если просьба ведомства будет проигнорирована, эту обязанность должен будет взять на себя хостинг-провайдер. Если же ни те, ни другие не удалят вредоносную информацию, страница окажется в реестре.

Как отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, при наличии запрещенного контента и игнорировании требований удалить его, сайты будут заблокированы: «Не будет исключений ни для YouTube, ни для LiveJournal».

Напомним, появление «черного списка» сайтов вызвало опасения общества об ужесточении цензуры в сети. В городах страны прошли протестные пикеты и митинги.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть