Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дума предложила проводить психологическое тестирование усыновителей
Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей обсуждает внедрение в законодательство правил обязательного психологического тестирования усыновителей. Член комитета Елена Сенаторова отметила, что в настоящее время психологическое здоровье усыновителей «практически не оценивается»
01 марта 2013, 10:01 | Мой город Чебоксары
Фото: usiter.com

По сообщению «Известий», проект программы психологического тестирования приемных родителей разработала член координационного совета при президенте по национальной детской стратегии Галина Семья.

Согласно программе, на первом этапе тестирования кандидат в усыновители пройдет собеседование, с помощью которого будут отсеивать «явно неподходящих кандидатов». Второй этап тестирования предполагает выявление психопатологии и аддикции, в том числе наркоманию и алкоголизм. На третьем этапе будут проводить общую оценку социально-психологического состояния кандидата. На последнем этапе для каждого ребенка будут подбирать наиболее подходящую семью. Если документ будет принят, органы опеки смогут принять решение об усыновлении только после получения психологического заключения. 

Проект уже получил поддержку в Совете по правам человека при президенте. Член СПЧ, бывший уполномоченных по правам ребенка Алексей Головань заявил, что психологическое тестирование усыновителей необходимо и успешно применяется в странах Запада, пишет «Lenta.ru». 
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть