Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Материнский капитал с 2016 года увеличится до 475 тыс рублей
В настоящее время эта сумма материнского капитала составляет 453 тыс рублей
10 сентября 2015, 11:08 | Мой город Чебоксары
Фото: http://www.vkrasnoufimske.ru/

В правительстве одобрили увеличение суммы материнского капитала до 475 тыс рублей. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

«Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 тыс. рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год», – заявила вице-премьер.

Помимо этого, в правительстве утвердили еще и расширение использования средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. На это из бюджета потребуется выделить 6,4 млрд рублей.

Благодаря расширению применения маткапитала, семьи с инвалидами получат возможность тратить его на приобретение специальных средств реабилитации, позволяющих ребенку лучше адаптироваться.

Законопроект дает возможность использования капитала еще до достижения малышом 3–летнего возраста. Эта норма напрямую поможет 10 795 семьям, где в настоящее время воспитываются дети-инвалиды.

Напомним, что материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери.

По данным ПФР по Чувашии, за 8 лет действия федерального закона сертификат на материнский капитал получили 58 тыс. семей Чувашии. Более половины семей уже распорядились средствами – удовлетворено почти 35 тыс. заявлений. Большинство из них - на улучшение жилищных условий на общую сумму более 11,5 млрд. рублей. На образование детей и содержание в детских садах направлено 38 млн. рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть