Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Парнас» обещает сдать строящиеся садики в срок
17 апреля премьер-министр Чувашии Иван Моторин проверял ход строительства социальных объектов в Цивильском и Чебоксарском районах и в Чебоксарах. В ходе проверки выяснилось, что завершение строительства двух детских садиков отстает от запланированных сроков по вине хорошо знакомого республиканским властям ООО «ТСК «Парнас»
18 апреля 2013, 12:40 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Если относительно строящегося в Цивильске детсада на 240 мест и 18-квартирного жилого дома в деревне Тувси для пострадавших от взрыва бытового газа у Моторина вопросов не возникло, то темп работ на двух других объектах не сильно воодушевил председателя правительства.  

В частности, речь идет о детском саде на 240 мест в поселке Кугеси Чебоксарского района. Садик должны были сдать в апреле прошлого года, но подрядчик, ООО «ТСК «Парнас», отстал от графика работ на 11 месяцев, из-за чего ввод в эксплуатацию детского учреждения был перенесен на сентябрь 2013 г. По словам руководителя «Парнаса» Александра Филиппова, проблемы с графиком возникли из-за того, что пришлось дополнять проектно-сметную документацию садика. Но господин Филиппов пообещал, что уж в этот раз садик сдадут во время.  

Картина на другом строящемся объекте, детский садик на 235 мест по ул. Гладкова в Чебоксарах, выглядела еще более удручающей. Работы здесь ведутся уже два года, объект должны были сдать в октябре 2012 года, но к сегодняшнему дню подрядчик успел установить каркас здания, выполнить монтаж стеновых панелей, элементов лестниц, поднять кирпичную кладку внутренних стен и перегородок и проложить внутренние сети водоснабжения. При этом генподрядчик, тот же ООО «ТСК «Парнас», обещает, что детский сад откроет свои двери в сентябре 2013 года. Однако такое заявление застройщика вызвало сильные сомнения, так как для того, чтобы выполнить его, с учетом отставания от графика строительства на 10 месяцев, необходимо, чтобы на объекте работало не менее 100 человек, их же по факту — 41.  «Если будете работать теми же темпами, в августе этого года объект не сдадите. И надеяться, что придет субподрядчик и произойдет чудо – не стоит», - заявил Иван Моторин, напомнив, что на строительство садика уже направлено 110,5 млн. рублей, из которых освоено меньше половины. 

Кстати, ООО «ТСК «Парнас» является подрядчиком еще одного громкого «долгостроя», уже не раз вызывающего недовольство Михаила Игнатьева — полигона твердых бытовых отходов в Новочебоксарске.

По завершении проверки, Иван Моторин традиционно повторил слова главы Чувашии, что госзаказчик, а именно местные власти, должен быть жестче по отношению к застройщикам, иначе случаи затягивания строительства социальных объектов будут затягиваться дальше.   

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть