Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как депутаты Госдумы от Чувашии потрудились на благо России в 2012 году
В 2012 году депутаты Госдумы от Чувашии стали соавторами 215 законопроектов. Такие данные приводит в своем блоге журналист Александр Белов, составивший рейтинг парламентской активности чувашских депутатов в главном законодательном органе страны. И посчитавший, насколько добросовестно народные избранники отрабатывают свою немаленькую зарплату
14 января 2013, 16:54 | Мой город Чебоксары

По словам Александра Белова рейтинг составлен по официальным данным – количеству выступлений депутатов на заседаниях и их участию в законотворческой деятельности:

«Исходя из этих двух показателей, то вне конкуренции оказывается наш зампред комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). На его счету в 2012 году 351 выступление и соавторство в 180 законопроектах. Если из календарного времени вычесть парламентские каникулы, отпуск, командировки в регионы и за рубеж, то получается, что Аксаков выступает по три раза и вдобавок готовит 1-2 законопроекта за день! Естественно, вроде возникает вопрос, когда он спит при такой нагрузке? Но все знают на него ответ: Аксаков спит в перерывах заседаний Госдумы. Что ж, при таких показателях он вправе рассчитывать на снисхождение за эту невинную слабость.

На втором месте идет другой ветеран российского парламентаризма из Чувашии --- первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Валентин Шурчанов (КПРФ). Кстати, эту должность он получил совсем недавно, и ныне является самым высокопоставленным чувашским депутатом. В его послужном списке 79 выступлений и 29 законопроектов.

Третье место занимает зампред комитета по образованию Алена Аршинова («Единая Россия»). У нее – 6 выступлений и 4 законопроекта. Ради объективности нужно отметить, что она позже своих коллег обрела депутатские полномочия, лишь после того, как сдал мандат К. Косачев. Нелишне добавить, что депутатом от Чувашии Алену Игоревну называют только в нашей республике. На официальном сайте Госдумы А. Аршинова приписана исключительно к Пензенской области, где она баллотировалась.

На а четвертое, последнее, место занимает член комитета по энергетике Руслан Тихонов («Единая Россия»). На его счету всего 1 выступление и соавторство в двух законопроектах. Причем, эти законопроекты – знаменитые законы Димы Яковлева и об иностранных агентах. В их соавторах в силу большой политической важности числятся сотни депутатов, и определить конкретный вклад Руслана Кронидовича в российское законотворчество очень непросто. 

А вот его единственное выступление в 2012 году заключалось в заданном вопросе о чересчур высоких тарифах при подключении садоводческих объединений к электросетям с конкретным примером почему-то не по Чувашии, а по Москве и Московской области. Реплика Р. Тихонова, судя по стенограмме, состояла примерно из ста слов. Если вспомнить, что годовая зарплата российского парламентария составляет приблизительно 2 млн. рублей, то каждое слово депутата от Чувашии, включая союзы, частицы и междометия, обошлось налогоплательщикам в 20 тысяч целковых».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть