Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бедность не порок: зарплата чувашских чиновников оказалась одной из самых низких в стране

В прошлом году гражданские муниципальные служащие республики зарабатывали в среднем чуть больше 30 тысяч рублей

23 марта 2017, 07:31 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В рейтинге зарплат гражданских муниципальных служащих Чувашия оказалась на 75 месте среди 85 регионов страны. Как выяснилось, в прошлом году чувашские чиновники зарабатывали в среднем чуть больше 30 тысяч рублей.

Так, по данным Росстата, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти зарабатывали в прошлом году в Чувашии 32330 рублей, органы исполнительной власти – 36135 рублей, а органы местного самоуправления – 22094 рубля. В среднем же зарплата составила 30186 рублей, и это самая низкая зарплата чиновников среди регионов ПФО. При этом, ранее уже отмечалось, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом зарплаты госслужащих республики выросли на 13,1%. Минтруд республики объяснил это сокращением числа чиновников и сохранением зарплатного фонда. В то же время до этого сообщалось, что размеры должностных окладов повышались четыре года назад, в 2013 году.

По стране зарплата чувашских чиновников оказалась не самой низкой и остановилась в шаге от «десятки» аутсайдеров, куда вошли Дагестан, Чечня, Костромская, Тамбовская и Псковская области, а также Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Здесь госслужащие зарабатывают от 24,2 до 29,9 тысяч рублей.

А в пятерке регионов с самыми высокими зарплатами чиновников оказались преимущественно автономные округа. В частности, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Чукотский АО, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО. Здесь средний заработок госслужащих варьируется от 85,4 до 125,5 тысяч рублей. 

В среднем же по стране зарплата гражданских служащих составляла 45 тысяч рублей, что выше, чем в 2015 году на 11,5%. Зарплата муниципальных служащих подросла незначительно, на 1,8%, и составила 37,8 тысяч рублей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть