Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Завершается прием заявлений об инвестировании пенсионных накоплений
Ежегодно до конца декабря граждане могут принять решение, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде приумножать свои пенсионные накопления со следующего года
17 декабря 2012, 14:44 | Мой город Чебоксары

Заявления можно подавать в любом управлении Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах — банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей. В Чувашской Республике такие соглашения имеются со Сбербанком и филиалами негосударственных пенсионных фондов «Большой НПФ», «КИТ Финанс», «Промагрофонд» и «РГС». Их список и контактные данные размещены на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru/list_organization_agents_inv). Заявление можно направить и почтой, нотариально заверив подлинность подписи. При этом дата отправления на штемпеле должна быть не позднее 31 декабря.

Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста. 

Взносы, уплаченные на накопительную часть пенсии, не индексируются государством. Защитить их от инфляции и приумножить можно только с помощью управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, которые вкладывают пенсионные накопления граждан в акции, ценные бумаги и другие активы и тем самым получают инвестиционный доход. 

На сегодня государством утвержден список из 52 управляющих компаний и 111 негосударственных пенсионных фондов. Кому доверить свои средства, чтобы максимально их приумножить, гражданин решает самостоятельно. Доходность управляющих компаний публикуется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе о пенсионных накоплениях, с доходностью негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на их сайтах.

По закону средства пенсионных накоплений граждан, ни разу не подавших заявление, инвестируются государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк».

С начала года свыше 29 тысяч горожан приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии. Из них 69% решили перевести пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), 26% подали заявление о переходе из одного НПФ в другой, 4% - вернулись из НПФ в ПФР, около 1% заявителей выбрали управляющие компании.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть