Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Большую часть россиян не беспокоит курс доллара
Жителей нашей страны также мало волнуют возможные ограничения выезда за рубеж
27 октября 2014, 15:21 | Евгений Петров

Согласно результатам опроса, проведенного «Левада-центром», большую часть граждан России (52 процента) не беспокоит рост курса доллара. При этом, чем меньше населенный пункт, тем ниже степень обеспокоенности этим вопросом — 68 процентов сельских жителей вообще не волнует курс доллара. Также меньше всего на этот счет беспокоятся женщины (54 процента), граждане с образованием ниже среднего (66 процентов) и c низким потребительским статусом (67 процентов).

Падение курса рубля вызывает опасение у 45 процентов опрошенных. Среди них, в большей степени, столичные жители, мужчины с высшим образованием и высоким уровнем дохода.

Равнодушие наших граждан к курсу доллара эксперты объясняют прежде всего тем, что у россиян нет существенных сбережений. Поэтому даже среди обеспокоенных ростом курса доллара большинство взволнованы повышением потребительских цен.


Марина Красильникова
Руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра»

— В кризисном 2008 году россияне точно так же реагировали на ослабление рубля. Истерия была огромная, но лишь в узких слоях населения. И сегодня это снова проблема тех, у кого есть накопления. В России в плане сбережений существуют две проблемы. Первая и самая массовая — в том, что их нет. А вторая — как сохранить, если они есть. Причем обе трудноразрешимы.


Согласно данным опроса, возможная отмена в России хождения иностранной валюты не волнует 64 процента респондентов. Беспокоется по этому поводу лишь треть наших соотечественников.


Марина Красильникова

— Люди не понимают связи между подобного рода ограничениями и общей ситуацией в стране — ограничением потребления в целом. Они не задумываются о том, что война санкций, в которой участвует Россия, может лично коснуться каждого обывателя. Пока большинство считает, что их это не касается.


Российские граждане также не особо беспокоятся относительно возможных ограничений выезда за рубеж. Таких в результате опроса оказалось 59 процентов, 38 процентов всё же беспокоятся по этому поводу.

Отметим, что согласно данным мартовского соцопроса «Левада-центра» о заграничных поездках россиян, 72 процента наших соотечественников не имеют загранпаспорта, 76 процентов никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам и 60 процентов — на отдыхе. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть