Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах впервые проведут «Фестиваль японского кино»
В рамках фестиваля в кинотеатре «Сеспель» пройдет показ трех фильмов известного японского кинорежиссера Ясудзиро Одзу, а в «Кинокаскаде» - аниме Ямамото Нидзо «Миёри и волшебный лес»
17 марта 2014, 11:00 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

С 24 по 26 марта в Чебоксарах пройдет  «Фестиваль японского кино». Мероприятие будет посвящено творчеству известного кинорежиссера Ясудзиро Одзу. В 2013 году в мире отмечали 110-летие со дня его рождения, а в начале 2014 года Фонд регионального развития «Содружество» совместно с Отделом японской культуры «Japan Foundation» в России и кинотеатром «Сеспель» решили провести в Чебоксарах фестиваль, в рамках которого зрители смогут увидеть три киношедевра этого художника – «Токийская история», «Цветок равноденствия» и «Поздняя осень».

В Минкультуры Чувашии рассказали, что все фильмы созданы в типичном для Одзу ключе: неспешно разворачивающееся действие; диалоги, будто подслушанные в нашей повседневности; аскетичный монтаж, не перекрывающий возможность максимально полно «прожить» момент с героями; виды, снятые неподвижной камерой, словно расположенной на татами; реализм, в который очень тонко вплетена восточная символичность. В каждом из фильмов автор затрагивает проблемы сохранения и потери традиций в японском послевоенном обществе. Специально для кинопоказа в Чувашии отобраны разножанровые работы Одзу, в том числе драмы, потрясшие западный мир, и тонкие лиричные комедии, которые безусловно порадуют зрителей, уточнили в министерстве. 

Помимо трех художественных фильмов, зрители фестиваля смогут насладиться анимационным кино. Детской и молодежной аудитории Чебоксар адресован фильм Ямамото Нидзо «Миёри и волшебный лес». Это не только сказка с прекрасными фантастическими персонажами, но и картина, заставляющая задуматься о природе и об отношении человека с миром. 

Показы фильмов «Токийская история», «Цветок равнодействия» и «Поздняя осень» состоятся в кинотеатре «Сеспель» 24, 25 и 26 марта соответственно. Начало сеанса в 18.30 часов. 

Показ аниме «Миёри и волшебный лес» запланирован на 16.00 часов 26 марта в кинотеатре «Кинокаскад».

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть