Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
90-летняя модель заняла свое место в Музее истории трактора
Экспозиция Научно-технического музея истории трактора пополнилась тремя раритетными моделями техники из США: McCormick-Deering 10-20 (1923 г.в.), John Deere D (1928 г.в.) и John Deere A (1946 г.в.)
12 марта 2013, 19:30 | Мой город Чебоксары
Фото: Леонид Максимов

Раритетные машины прошли тщательную реставрацию на заводе ОАО «Промтрактор». После этого они заняли свое место в экспозиции единственного в стране музея, посвященного тракторной технике и созданного по инициативе президента машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» Михаила Болотина и при поддержке Союза машиностроителей России.

Например, трактору McCormick-Deering 10-20, прибывшему из США (штат Индиана), требовалась тщательная очистка от загрязнений. Для техники John Deere D специалисты изготовили и установили запасную часть, соответствующую оригинальной. Теперь машины на ходу, прошли современную лакокрасочную обработку. 

Девяностолетний трактор McCormick-Deering 10-20 знаменит тем, что послужил прототипом отечественной модели СТЗ 15/30, изготавливавшейся с 1930 года на Сталинградском тракторном заводе.  

В отличие от Fordzon, выпускавшегося на Кировском заводе в Ленинграде, конструкторы отечественного машиностроения значительно доработали американскую версию машины с учетом особенностей природно-климатических условий, существующих стандартов. Так размеры деталей были переведены из дюймовой системы в метрическую, а машина стала пригодна к различным условиям эксплуатации, по своих характеристикам обогнав свой заграничный аналог. 

Популярный пропашной трактор СТЗ 15/30 запечатлен, как обязательный атрибут технических достижений страны, в художественных фильмах довоенного времени. Именно на этом тракторе знаменитая ударница – трактористка Паша Ангелина добивалась своих победоносных показателей в первых соцсоревнованиях среди механизаторов активно формирующихся в тот период колхозов и совхозов.

Пополнившие экспозицию единственного в России Музея истории трактора восстановленные модели John Deere D (1928 г.в., массово поставлялся в СССР в 1928-1932 гг.) и John Deere A (1946 г.в.) отличаются необычной компоновкой двигателя и дизайном. 

С экспозицией исторических артефактов «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения» можно познакомиться в рабочие дни с 9.00 до 18.00, субботу с 10.00 до 16.00, посетив Научно-технический музей истории трактора в г. Чебоксары по адресу: пр. Мира, д.1. Также есть возможность осуществить виртуальный тур по значимому объекту научно-технической культуры России, посетив его сайт trackmuseum.ru. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть