«Охотники за сокровищами» посчитали оскорбительным для российского зрителя
Вчера на экраны российских кинотеатров вышла картина Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» и уже успела негативно настроить против себя российского чиновника
21 февраля 2014, 14:49 | Мой город Чебоксары
Фото: Коммерсантъ

Этим недовольным чиновником оказался Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Он посчитал фильм «Охотники за сокровищами» оскорбительным для российского зрителя.

Швыдкой считает, что подобные фильмы нельзя показывать без сопровождающего разъяснения, так как Клуни хотел показать в своей картине русских не в лучшем свете - «мрачными недоумками, действующими по принципу «Грабь награбленное» и вывозящими в СССР все, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе». А у подростающего поколения, нежелающего разбираться в тонкостях истории, может сложиться превратный стереотип, что именно «американцы выиграли эту войну и принесли в Европу самое светлое».

А ведь реальность в то время была куда более сложной и трагичной. Спецпред президента подчеркнул, что советскими трофейными командами руководили грамотные люди, а не мрачные недоумки, которых пытался изобразить Клуни.

Михаил Швыдкой против запретов, поэтому запрещать фильм он не призывает. Но все же он не хотел бы, чтобы российские кинематографисты последовали зарубежному примеру и начали производить похожие картины.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость