Выходные в Чебоксарах 17-18 мая: ночь музеев, котэ и пионерский галстук
Главное событие предстоящих выходных — это Ночь Музеев, поэтому обзор культурных мероприятий Чебоксар сегодня мы начнем с вечернего времени
16 мая 2014, 14:36 | Мой город Чебоксары

НОЧЬ МУЗЕЕВ

«Ночь музеев» в Чебоксарах – это ежегодный общероссийский проект, в котором принимают участие многие культурные учреждения столицы Чувашии. Проводится мероприятие с целью повышения интереса широкой аудитории, и в первую очередь молодежи к музейным экспозициям. Проводится «Ночь музеев» обычно в середине мая, в этом году дата его проведения — суббота, 17 мая.

В Чебоксарах в фестивале примут участие Чувашский национальный музей, Чувашский художественный музей, Музей истории трактора и музей истории космонавтики в Шоршелах.

Специально к этой дате музеи подготовили специальные проекты и экспозиции. Мероприятия начнутся в 17-18 часов и продлятся до 23 часов. Как правило посещение музеев в этот день бесплатное, но в этом году за «Ночь музеев» придется заплатить.

Подробные программы фестиваля «Ночь музеев» в Чебоксарах можно посмотреть по ссылкам: 

Чувашский национальный музей

Чувашский художественный музей

Музей истории трактора

Для тех, кто на этом не успокоится, и тех кому не спится, продолжит ночную программу «Ночь кино» в кинотеатре «Сеспель». Она начнется в 23 часа, в программе показ двух фильмов: комедии «Другая женщина» (16+) с Камерон Диас и новой версии «Годзилла» (12+), который вышел на экраны чебоксарских кинотеатров на этой неделе.

СУББОТА

Днем в субботу Чебоксарах, кстати, тоже можно кое-чем заняться.

Например, в парке 500-летия Чебоксар с 10 часов начнется празднование годовщины общества защиты животных «Усатый-полосатый». Вход, естественно, свободный. В программе праздничный концерт, конкурсы, чаепития, фотосессии с кошками и выступление кавер-группы «Стерео-Джем».

Национальный музей предлагает современным детям оторваться от социальных сетей и гаджетов и окунуться в романтику времен Советского Союза — узнать о пионерах, познакомиться с историей и атрибутикой движения. И наверное научиться повязывать пионерский галстук. А родители в это время могут понастальгировать по пионерским кострам, речевкам, горнам и барабанам. Начало мероприятия в 12 часов.

Ближе к вечеру, в 17 часов, перед Национальном же музеем состоится мастер-класс танцевальной студии «Ритм». Организаторы обещают показать, как танцевать хастл, сальсу, бачату, бразильский зук, кизомбу, ча-ча-ча, вальс, самбу, джайв, блюз и... всё, что захочется.

В эти выходные в театрах столицы Чувашии смотреть особо нечего, разве, что в субботу сходить на балет «Тысяча и одна ночь» в Театре Оперы и балета, премьера которого состоялась в апреле, в рамках Международного балетного фестиваля.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

В воскресенье Национальный музей продолжает познавательные мероприятия для детей. В 12 часов начнет работу (на 1 час) лаборатория «Магия науки». Тема занятия - «Самые странные существа на Земле». Ожидается, что участники получат ответы на такие вопросы, как: «зачем акуле-молоту такая голова?», «можно ли питаться не имея рта?» и «как за месяц из самца превратится в самку?»

В это воскресенье мероприятия для детей получаются с каким-то научно-образовательным уклоном.

В центральной городской библиотеке им. Маяковского пройдет очередной «Научный выходной» с «сумасшедшим» ученым Николаем, который, например, покажет как заставить предметы парить в воздухе. Начало в 14 часов.

А в КВЦ «Радуга» посетителям с 12 часов предложат совершить виртуальную прогулку по Белому залу Русского музея с проведением творческой мастерской «Тайны мастерства», сделать макет этого зала и как-то в нем разместится. Причем торопиться уходить из выставочного центра не стоит, а можно дождаться 15 часов и на мастер-классе научиться натягивать вышивку.

Тему кошек, начатую усатыми-полосатыми, в ТЦ «Каскад» продолжит Международная выставка кошек «Фелиссента».

КИНО И ВЫСТАВКИ

Ну и можно, наконец, в выходные сходить в кино или посетить выставку. На этой неделе на экраны кинотеатров вышли премьеры фильмов «Годзилла» (12+), «Космический пират Харлок» (6+) и мультфильм «Лесной патруль». Кстати, если пойдете в кинотеатр «Мир Луксор», то можно увидеть фотопроект из 20 завораживающих снимков «Ни слова об Индии».

Буквально на этой неделе в Чебоксарах открывается несколько выставок, которые можно было бы посетить. В Музее им.Чапаева с 16 мая проходит выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой». Выставка приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны и показывает, как работала российская военная пропаганда на примере агитационных плакатов тех времен.

В Центре современного искусства продолжает работу выставка «Ниже Нижнего», рассказывающая реальные факты о жителях, о городах Поволжья.

А еще на площади Речников продолжает свою работу Московский дельфинарий. Стоимость билетов от 400 до 800 рублей, детям до 3-х лет бесплатно — рекомендуем.

Хороших выходных!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость