Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии только один объект ТБО из 24 имеющихся отвечает санитарным нормам
Такое заявление сделало управление Роспотребнадзора по Чувашии
30 января 2015, 11:56 | Мой город Чебоксары
Фото: news.mail.ru

По данным Роспотребнадзора по Чувашии, под надзором управления находится 24 объекта размещения твердых бытовых отходов. Согласно результатам проверок, только один из них соответствует всем санитарным правилам и нормам — полигон ТБО в Моргаушском районе.

На остальных 23 объектах в той или иной степени нарушены требования санитарного законодательства. На большинстве из них, кроме свалки ТБО в Чебоксарах,  не в полном объеме соблюдается технологический регламент захоронения ТБО, в том числе в части своевременной изоляции и уплотнения. Это становится причиной возгорания отходов и загрязнения территории санитарно-защитной зоны и прилегающих земель. Кроме того, на объектах ТБО отсутствует учет принимаемых отходов и их радиационный контроль, не проводятся совсем или только частично лабораторно-инструментальные исследования факторов внешней среды в зоне влияния, отсутствует утвержденная санитарно-защитная зона объекта и нет дезинфицирующих ванн для мусоровозов.

Что касается населенных пунктов, здесь также выявлены нарушения. Так, критику ведомства вызывает работа отдельных администраций по санитарной очистке территории и как следствие — загрязнение почвы. В управлении отметили, основными причинами загрязнения почвы продолжают оставаться несвоевременный вывоз ТБО и стихийные свалки, отсутствие оборудованных контейнерных площадок, изношенность и дефицит спецавтотранспорта и контейнеров для сбора бытовых отходов, отсутствие централизованной системы канализации в сельских населенных пунктах.

Проверки соблюдения санитарного законодательства показали, что схемы санитарной очистки не утверждены в городах Алатырь и Шумерля, а также в Алатырском (в 13 сельских поселениях из 16), Шумерлинском (в 5 поселениях из 11), Аликовском (в 10 поселениях из 12) и Канашском (в 7 поселениях из 24) районах.

В прошлом году за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в области охраны почвы и в сфере обращения с отходами управлением было наложено 139 штрафов на 1,087 млн рублей, что на 39  дел больше, чем в 2013 году. Сумма штрафа в 2014 году увеличилась практически вдвое.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть