13 декабря в Чебоксарах можно будет избавиться от старых батареек и мобильников
Зеленое движение «ЭКА» Чувашии проведет специальную акцию «Разряжайся», во время которой владельцы старых мобильных телефонов и батареек, могут избавиться от них, не переживая за то, что наносят вред окружающей среде
10 декабря 2013, 18:17 | Мой город Чебоксары
Фото: ногинск-электросталь.рф

13 декабря Зелёное движение «ЭКА» Чувашии совместно с администрацией Калининского района Чебоксар проведет акцию «Разряжайся». Чтобы стать участниками этого мероприятия и внести небольшой вклад в охрану окружающей среды, нужно сделать совсем немного — просто принести старые батарейки и мобильные телефоны в назначенное место. Акция будет проходить с 15:00 до 18:00 перед ТЦ «Шупашкар», отмечают в администрации Калининского района. После этого батарейки и старые мобильные телефоны будут переработаны с учетом требований безопасности.

Как известно, одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 м2 почвы. Если люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, то они попадают на городские свалки. И так как полигоны для захоронения отходов не оснащены защитой фильтрации от вредных примесей и тяжелых металлов, все эти вредные вещества оказываются в грунтовых водах. Попадая в организм человека, они накапливаются в нем, что очень плохо сказывается на здоровье. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, может провоцировать рак легких. 
Акция «Разряжайся», хоть и не панацея от проблемы загрязнения окружающей среды, но все же полезное и нужное дело. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость