Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С декабря новочебоксарцы начнут получать единые платежки за ЖКУ
На территории Новочебоксарска начнет работу Единый информационный расчетный центр
07 ноября 2014, 10:14 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Новочебоксарске начинает работу Единый информационный расчетный центр «Регион 21». Сферой действия расчетного центра на первом этапе станет жилищно-коммунальное хозяйство.

Суть новшества в том, что на первом этапе ЕИРЦ «Регион 21» возьмет на себя функцию оператора по ведению лицевых счетов, по начислениям и организации сбора платежей за услуги и ресурсы ЖКХ. Другими словами, новочебоксарцы начнут получать единую квитанцию за коммунальные услуги и платить по ней не только за воду, тепло и электричество, но и, к примеру, за газ. Сюда же планируется включить и платежи по строке «капитальный ремонт».

Планируется, что пилотный проект начнет действовать с декабря 2014. Пока в него включат только несколько новочебоксарских домов.

В Госжилинспекции Чувашии отметили, удобство жильцов не единственная цель новшества. Главное, за счет направления их денег напрямую производителям ресурсов, минуя счета управляющих компаний, платежи станут прозрачными как для потребителей, так и поставщиков.  Кроме того, при работе Единого расчетного центра станет невозможным использование управляющими компаниями денежных средств на другие цели, так как деньги гарантированно дойдут до ресурсоснабжающих организаций.

Еще одно достоинство в пользу единых квитанций – уменьшение расходов ресурсоснабжающих организаций на составление и печать своих платежек, на запечатывание их и доставку до потребителя. С введением единой платежки многие подобные затраты станут не нужны, в результате собственники только выиграют.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть