Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
ВАЗовские Renault начнут выпускать в середине 2013 года
Производство Renault на платформе B0 является первым совместным проектом «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan. Инвестиции в организацию нового производства составили 400 миллионов евро, по 25 процентов из которых внесли «АвтоВАЗ» и Nissan, а остальные средства – Renault
13 декабря 2012, 13:27 | Мой город Чебоксары
Фото: renaultgrad.ru

Со слов главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, руководство альянса вынуждает «АвтоВАЗ» начать производство моделей Renault на платформе B0 как можно раньше, но российский концерн не хочет отвлекаться от выпуска моделей Lada Largus и Granta, так как они пользуются большой популярностью у автолюбителей, а значит их производство для «ВАЗ» выгоднее.  

Какие именно модели Renault встанут на конвейер АвтоВАЗа – пока не объявлено. Платформа B0 лежит в основе нескольких моделей автомобилей, включая Renault Logan, Renault Sandero, Renault Duster, Nissan Note, Nissan Almera и Lada Largus, пишет «АвтоСреда». Ранее сообщалось, что тольяттинский автогигант, возможно, будет производить Renault Logan нового поколения. Между тем,  некоторые из этих моделей «АвтоВАЗ» уже начал выпускать. Так, с 11 декабря этого года российский автоконцерн начал производство седана Nissan Almera, который для российского рынка представляет собой бюджетную модель Nissan Bluebird Sylphy. Теперь альянс Renault-Nissan требует начать производство Renault.  

Соглашение о совместном предприятии по управлению «АвтоВАЗом» между госкорпорацией «Ростехнологии» и компанией Renault было подписано 12 декабря текущего года. В рамках достигнутой договоренности альянс Renault-Nissan инвестирует в российское производство 23 миллиарда рублей, получив при этом под контроль около 75% акций «АвтоВАЗа».


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть