Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Аквайсер из Чебоксар приняла участие в ледяном заплыве от Камчатки до Курил
Двенадцатикилометровый заплыв в холодной воде моржи посвятили героям Курильского десанта
10 сентября 2015, 09:23 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

С 2 по 4 сентября состоялась Камчатско-Курильская  Эстафета Победы, посвященная 70-летию Победы в ВОВ.  Международная команда пловцов-экстремалов, состоящая из 22 аквайсеров из России, Китая, Великобритании, США,  Чили, Австралии и ЮАР, повторила путь легендарного Курильского десанта в 1945 году, преодолев 12 км ледяного потока от мыса Лопатка (юг Камчатки) до мыса Пономарева острова Шумшу  (северные Курилы). В заплыве также приняла участие президент федерации «АквАйСпорт» Чувашии Александрова Татьяна.

Спортсмены  плыли эстафетой, сменяя друг друга  через каждые 15 минут. Температура воды в проливе не превышала +8 градусов по Цельсию, а  боковое течение на дистанции сносило с Охотского моря в сторону Тихого океана, из-за чего спасателям и наблюдателям заплыва приходилось постоянно корректировать направление движения пловцов.

Финишировали участники эстафеты именно на том участке, на котором в 1945 году высадились  герои Курильского десанта, сообщили в Минспорта Чувашии. На острове Шумшу спортсмены возложили венки к стеле, установленной в память о воинах-камчатцах. Церемония награждения участников заплыва прошла  по прибытии в Петропавловск  Камчатский. Спортсменам вручили памятные медали, вымпелы, книги о Камчатке и международные дипломы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть