Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии откроется специальный кабинет для больных синдромом Паркинсона
С инициативой создания в республике кабинета экстрапирамидной патологии выступил Минздравсоцразвития Чувашии. Пациентам, обратившимся в эти кабинеты, будет оказываться медпомощь «от и до»
31 октября 2013, 12:36 | Мой город Чебоксары
Фото: medicus.ru

30 октября во Дворце детско-юношеского творчества состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы неврологии». В ней приняли участие как врачи-неврологи, так и доктора смежных специальностей. С докладами о хронической ишемии мозга, экстрапирамидной патологии (паркинсонизм), когнетивных нарушениях и болевом синдроме выступили ведущие ученые из Татарстана, Ульяновска, Удмуртии, г. Москвы и Нижнего Новгорода.

Особое внимание на конференции было уделено экстрапирамидной патологии. Как было отмечено, сегодня синдром Паркинсона — это наиболее сложная область неврологии, которая требует большого багажа знаний и большого клинического опыта. Между тем болезнь, сопровождающаяся серьезными нарушениями двигательной активности, начала стремительно молодеть. Поэтому очень важно выявить болезнь как можно раньше. Однако простому неврологу в поликлинике очень трудно справиться с этой задачей. Это объясняется тем, что болезнь начинается исподволь, и до появления первых двигательных симптомов человек может болеть уже несколько лет. Вылечить синдром Паркинсона невозможно, заболевший этой болезнью человек неизбежно становится инвалидом, но с помощью препаратов, современных методов заболевание можно приостановить на ранних стадиях, отодвинуть тяжелую инвалидизацию. В результате люди могут сохранить работоспособность на несколько лет. 

Главная задача государства, отметили на конференции, обеспечить хорошее качество жизни таких пациентов. Существенную помощь в этом вопросе может оказать создание специальных кабинетов экстрапирамидной патологии. Там будут работать специалисты, которые смогут четко диагностировать, лечить, и тесно сотрудничать с нейрохирургическими и научными центрами. Другими словами, в кабинетах будет оказываться помощь «от и до». 

В Минздравсоцразвития Чувашии заявили, что республика обладает всеми для этого возможностями. Трехуровневая модель оказания медицинской помощи подразумевает оказание помощи по разным профилям, в том числе и неврологическому профилю. Четко разграничены маршруты оказания медицинской помощи неврологическим пациентам как с экстренной патологией, так и с плановой. Открыто пять первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр. На базе Республиканской клинической больницы открыты центры рассеянного склероза, кабинет эпилептолога. Что касается кабинета Паркинсона, в республике теперь есть обученные люди, которые хотят работать с такими пациентами, а министерство в свою очередь хочет их поддержать и организовать кабинет экстрапирамидной патологии в республике. 

Планируется, что кабинет экстрапирамидных нарушений для пациентов, страдающих синдромом Паркинсона, откроется в Чувашии уже до конца года.

 
 
 
 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть