Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минздрав подготовил законопроект о страховании пациентов от врачебных ошибок
Как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова, законопроект о страховании от врачебных ошибок готов для обсуждения
15 апреля 2013, 17:44 | Мой город Чебоксары
Фото: health-rights.kz

Минздрав разработал проект закона о страховании населения от различных медицинских ошибок, в котором предлагается создать общественные комиссии по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, пишет «Российская газета».  

Глава ведомства Вероника Скворцова подчеркнула, что Минздрав России считает разработку законопроекта правильным подходом, поскольку медицинские ошибки – «это сложная дефиниция». Речь идет о том, что в медицине понятие ошибки крайне сложно квалифицировать.

По словам Скворцовой, медицинская ошибка – не всегда ошибка с умыслом, когда врач не принимает необходимых мер для спасения пациента. Часто причина ошибки - не в низкой компетенции или даже халатности врача, а в отсутствии в медучреждении необходимого оборудования, полноценной диагностической базы, или когда помощь пациенту сопровождается высоким риском, как это часто бывает в хирургии. Разработанный министерством закон обращает внимание на каждый вид врачебных ошибок отдельно. 

Со слов министра здравоохранения Вероники Скворцовой, законопроект готов и в ближайшее время будет представлен для открытого обсуждения общественным и пациентским организациям, профессиональным медицинским сообществам.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть