Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Меняем никотин на витамин
Лично я никогда не курила и пробовать не хочу. Читаешь жуткую статистику, и становится страшно за своих близких, которые уже много лет приверженцы этой пагубной привычки. А бояться есть чего. Вторая мировая война унесла жизни более 50 млн. человек. Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн. человек и становится причиной 30% смертей от раковых заболеваний, а именно: рак легкого, трахеи, бронхи, гортани, пищевода, поджелудочной железы, почек и так далее.
21 октября 2011, 09:51 | Оксана Михайлова

Попытку что-то изменить сделали чебоксарские активисты, в минувшее выходные организовавшие акцию «Меняем яблоки на сигареты». Сотрудники одной чебоксарской фирмы и просто откликнувшаяся молодежь на группу в контакте предлагали в Лакреевском лесу всем прохожим, застигнутым с сигаретой в руках, интересный бартер – яблоко в обмен на их сигарету.

«Конечно, пришло не много народу, обещало прийти человек двадцать, а подошло всего шестеро. Но и этого хватило, чтобы акция все-таки состоялась, - поделилась Оксана, менеджер одной чебоксарской фирмы и один из организаторов этой акции. - Цель акции – пропаганда среди чебоксарского населения здорового образа жизни. Задумка была простая: останавливать первых встречных отдыхающих в Лакреевском лесу и предлагать совершить выгодный обмен». 
Курильщиков со стажем убедить поменять сигареты на яблоки оказалось легче, чем молодежь. Они быстрее отзывались на клич акции «Меняем яблоко на сигарету». 45-летний мужчина, сидящий в кафе со своей женой, с готовностью отдал всю пачку. И взамен получил целый килограмм аппетитных яблок за каждую сигарету. Сказав при этом, что «надо бы давно бросать эту вредную привычку».

Молодежь же с большим «нехотением» отзывалась на слова акции, но все равно были среди них и такие, которые все-таки меняли сигарету на яблоко, символ здоровья и здоровой жизни. Но одна курящая девушка предпочла сигарету вместо яблока, заявив при этом, что не собирается бросать свою вредную привычку. Кроме яблок, прохожим раздавались также специально отпечатанные к этому дню листовки по здоровому образу жизни.

Трое друзей в лице Бориса, Екатерины и Николая узнали об акции через социальные сети и решили непременно в ней поучаствовать. Так как они сами не курят и не пробовали, своим участием они хотели доказать, что не нужно курить вообще. Вооружившись двумя большими пакетами сочных яблок, часть привезенные с деревни, а часть купленные на рынке, они с удовольствием раздавали их каждому курящему прохожему.

  

«Отлично, рады, что люди все-таки идут на это и меняют сигареты, и даже бутылку вина на яблоки. Люди к этому готовы, может, народу не так много здесь собралось» - поделились своим впечатлением в самом конце акции трое друзей.

Всего таким необычным способом было реализовано 15 килограммов аппетитных яблок разных сортов. Собранная во время акции приличная кучка недокуренных сигарет, а также целые пачки этой «гадости» сразу же отправлялись в ближайшую урну.

Конечно, не все, кто отведал в этот день яблочек и прочитал листовку, откажутся от курения, но самое главное - они задумаются о своем здоровье. И, может быть, в ближайшем будущем начнут новую главу в своей жизни, уже без сигарет.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть