Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии открылся телемедицинский центр по обмену снимков маммограмм, рентгенограмм
В открытии центра принял участие главный онколог России, профессор Михаил Давыдов
13 июля 2015, 09:36 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чувашии появился телемедицинский центр, который расположен на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. В открытии центра принял участие главный онколог России, директор РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН, профессор Михаил Давыдов.

Михаил Давыдов рассказал, телемедицинская сеть будет использоваться для обмена снимками (маммограмм, рентгенограмм) между медицинскими учреждениями республики, онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина, что позволит значительно улучшить качество ранней диагностики онкозаболеваний.  Кроме того, центр рассчитан для проведения телеконференций, селекторных совещаний, дистанционного консультирования врачей по ведению онкобольных специалистами диспансера и федеральных профильных центров. Специалисты Российского онкологического центра будут проводить вторые независимые просмотры снимков, сделанных на местах, в чувашских больницах.  Также открытый телемедицинский центр будет использоваться и для дистанционного повышения квалификации врачей.

Отметим, что на сегодняшний день в Чувашии выстроена современная трехуровневая модель оказания медицинской помощи онкобольным. Система оказания медицинской помощи включает Республиканский онкологический диспансер, шесть межтерриториальных диагностических центров и 26 первичных онкологических кабинетов. В настоящее время на базе республиканского онкодиспансера в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи выполняются видеоэндоскопические, реконструктивно-пластические и расширенно-комбинированные хирургические вмешательства, комплексное лечение с использованием таргетных лекарственных препаратов, современные виды лучевой терапии злокачественных новообразований, рассказали в Минздравсоцразвития Чувашии. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть