Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах откроют Центр семейной вакцинации
В Центре можно будет сделать бесплатные прививки, а также платные, необходимые при поездках за границу
17 апреля 2015, 14:17 | Мой город Чебоксары
Фото: http://almcmp.narod.ru/

В Чебоксарах планируют открыть Центр семейной вакцинации, который будет создан на базе Городской детской больницы №1. Основная задача Центра – консультирование родителей, подготовка детей и взрослых к вакцинации.

Все вакцины, входящие в Национальный календарь прививок РФ, будут делаться в Центре бесплатно. Но одновременно предусмотрена возможность и платной вакцинации. Это касается альтернативных (комбинированных) вакцин, вакцин, необходимых при поездах за рубеж.


Светлана Кожевникова
Главный врач Городской детской больницы №1, врач аллерголог-иммунолог

 – Так получилось, что на сегодняшний день вакцинация – это прерогатива педиатров, хотя во всем мире вакцинацией занимаются врачи общей практики. Когда родители приходят на прививку с ребенком, педиатр не имеет возможности привить одновременно и их, скажем, к примеру, от гриппа. Хотя такие вопросы о возможности привиться у взрослых возникают часто. Во многих городах РФ уже существуют такие центры по иммунопрофилактике. В нашей республике Центр семейной вакцинации откроется на базе Городской детской больницы №1 г.Чебоксары, но, думаю, мы будем работать на всю республику. В центре будет вестись прием главных внештатных специалистов аллергологов-иммунологов Минздравсоцразвития Чувашии.


По словам Светланы Кожевниковой, в республике еще есть незначительное число детей, которые не привиты от различных инфекций в связи недопониманием их родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики. При этом она считает, что отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И нарушают их невежественные родители, которые лишают своего ребенка возможности сделать вакцинацию. 

Добавим, что с 20 по 25 апреля Чувашия примет участие в Европейской неделе иммунизации. 25 апреля на базе Городской детской больницы №1 пройдет День открытых дверей, где пациенты смогут получить консультацию ведущих медицинских специалистов республики по вопросам иммунопрофилактики.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть