Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии подорожали наиболее востребованные лекарства
Из 22 препаратов, на которые зафиксирован рост цен, только 9 импортного производства
26 января 2015, 15:18 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Согласно мониторингу  стоимости  лекарственных препаратов, наиболее востребованных у жителей республики (ТОП-30), рост цен зафиксирован на 22 препарата. При этом только 9 из них  импортного производства. В мониторинге участвовали 180 аптек, 42% из которых принадлежат юридическим лицам.

В Минздравсоцразвития Чувашии отметили, наибольший рост цен показали препараты в ценовой категории до 50 рублей. Это папаверин таблетки (рост на 13,75%), циннаризин таблетки (рост на 10,89%), борная кислота раствор спиртовой (рост на 10,26%), резалют про капсулы (рост на 7,61%), таблетки от кашля (рост на 7,17%), корвалол капли (рост на 6,77%), гастал таблетки (рост на 6,3%), пентафлуцин гранулы (рост на 5,06%).

Кроме того, ведется мониторинг цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. По сравнению с январем 2014 года цены на лекарства этой категории увеличились примерно на 2%. Сравнительно небольшой рост связан с тем, что цены производителя и торговые надбавки посредников на препараты из перечня ЖНВЛП контролируются государством.

В министерстве напоминают, у большинства импортных лекарственных препаратов есть отечественные аналоги с тем же действующим веществом, но, зачастую, по более доступной цене. Поэтому, рекомендуют специалисты, обязательно спрашивайте в аптеках и у лечащего врача про имеющиеся аналоги выписываемых лекарственных средств.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть