Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии впервые провели уникальную закрытую операцию на голеностопном суставе
Впервые операция по сопоставлению фрагментов кости после внутрисуставного перелома голеностопного сустава прошла не в открытой форме, а с применением рентгенологической навигации и при помощи внедрённого в сустав артроскопа
12 декабря 2014, 14:57 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Минздравсоцразвития Чувашии рассказали, что врачами специалистами  отделения травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы была выполнена уникальная операция - видеоартроскопически ассистированная закрытая репозиция (сопоставление фрагментов кости) внутрисуставного перелома голеностопного сустава. Такая операция проводилась в регионе впервые, отметили в ведомстве. Отличительной особенностью такой операции является то, что она проходит без повреждения целостности кожных покровов, то есть не подразумевает хирургического доступа к месту перелома, а выполняется внешними средствами.

Операцию проводили совсем юному пациенту, рассказал врач-травматолог-ортопед Республиканской детской клинической больницы Андрей Соколов. Собственно, возраст пациента и стал решающим фактором в выборе метода операции.

Операция прошла под общим наркозом. Для того, чтобы отслеживать максимальную точность восстановления правильного положения смещенных отломков кости, в сустав внедрили артроскоп, который передавал изображение на монитор. В качестве навигатора выступил рентген.

Андрей Соколов отметил, еще одно достоинство такой операции - минимальная травматичность, которая позволяет начать раннюю полную реабилитацию и способствует снижению сроков пребывания пациента в стационаре.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть