Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Врач из Татарстана познакомил чувашских коллег с новыми возможностями УЗИ-технологии
Главный внештатный детский специалист по анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Республики Татарстан провел на базе Республиканской детской клинической больницы ЧР мастер-класс, где рассказал и наглядно продемонстрировал новые возможности УЗИ-диагностики в анестезиологии и интенсивной терапии
07 октября 2014, 15:41 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

На базе Республиканской  детской клинической больницы состоялся двухдневный мастер-класс Игоря Закирова - главного внештатного детского специалиста по анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в ходе которого врач выступил с докладом   о возможностях  УЗИ-диагностики в анестезиологии и интенсивной терапии. Чувашские специалисты, в свою очередь, рассказали коллеге из соседнего региона о своем опыте  ультразвуковых исследований и рассмотрели современные подходы в диагностике заболеваний, связанных с дисфункцией легких и сердечно-сосудистой системы.

Во второй день мастер-класса Игорь Закиров перешел от слов к делу и провел три операции  с применением УЗИ-навигации совместно с хирургами, анестезиологами-реаниматологами из Чувашии. В Минздравсоцразвития Чувашии рассказали,  специалисты выполнили пункцию плевральной полости у новорожденного, катализацию центральных вен, а также блокаду нервных сплетений верхних и нижних конечностей у маленьких пациентов.

По завершении мастер-класса Игорь Закиров подчеркнул,  помощь должна быть оказана ребенку вне зависимости от того, где он находится, поэтому он всегда готов помочь коллегам с консультацией и считает развитие дальнейших  партнёрских отношений принципиально важными. Кроме того, отметил специалист, успехи в области УЗИ-диагностики были достигнуты в ходе плодотворной совместной  работы обеих сторон. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть