Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии зарегистрировано 1621 больных ВИЧ-инфекцией
Такие данные озвучили на научно-практической конференции «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИД и инфекционными заболеваниями», состоявшейся в Чувашии 5 сентября
08 сентября 2014, 11:53 | Мой город Чебоксары
Фото: newsper.net

5 сентября в Чувашии состоялась научно-практическая конференция «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИД и инфекционными заболеваниями», приуроченная к 25-летию Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В ее работе приняли участие  врачи-эпидемиологи, врачи-инфекционисты, участковые врачи-терапевты, врачи общей (семейной) практики городов и республики Чувашии.

На конференции было отмечено, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в стране все еще остается напряженной, что сказывается на ситуации с заболеваемостью данными инфекционными болезнями в республике.

Однако, отметила замминистра здравоохранения и социального развития Чувашии Наиля  Зинетуллина, в республике эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции более благополучна, чем в целом по России.

Так, по данным Минздравсоцразвития Чувашии, общее число зафиксированных случаев ВИЧ-инфекции в республике – 1621. При этом 68,4% из инфицированных заразились в Чувашии, еще 30,3% - за ее пределами. 23,5% инфицированных за пределами республики приходится на Москву и Московскую область. В ведомстве констатировали, растет доля лиц, заразившихся гетеросексуальным путем, вместе с тем, снизилась доля лиц, заразившихся при внутривенном введении наркотических средств.

В целом, отметил главный врач Республиканского центра СПИД, главный внештатный специалист по проблемам  диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздравсоцразвития ЧР, член профильной комиссии Минздрава России А.А.Щербаков, благодаря  Центру, Чувашия относится к регионам с низким уровнем распространённости ВИЧ.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть