Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Россельхознадзор: студентов ЧГУ кормили опасной для здоровья едой

Специалисты отобрали 13 проб, пять из которых не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям

14 ноября 2017, 16:52 | Мой город Чебоксары

«Студентов Чувашского государственного университета кормят некачественной продукцией» – пресс-релиз с таким заголовком опубликовал Россельхознадзор по Чувашии и Ульяновской области.

В официальном сообщении говорится о том, что в столовой госуниверситета было взято 13 проб продукции, пять из которых не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям и нормам безопасности. В каком именно корпусе университета были отобраны пробы, не уточняется.

Так, превышение микроорганизмов обнаружилось в отобранных пробах говядины и пастеризованного молока, которые производятся в Чувашии. Представители надзорного органа отмечают, что повышенное содержание микроорганизмов может вызывать пищевое отравление.

В твороге и сыре, произведенных в Рязанской и Нижегородской областях, были обнаружены фитостерины. Наличие фитостеринов в молочных продуктах свидетельствуют о фальсификации продукции растительными жирами. Кроме того, они увеличивают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Московский производитель масла нарушил требования не только изготовления продукции, но и требования поставки. В частности, его лишили декларации о соответствии продукции требованиям Таможенного союза, а в самом масле выявилось несоответствие жировой фазы по жирно-кислотному составу.

В связи с этим в отношении университета и предприятий, которые поставляли туда продукцию, проводятся мероприятия. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть