Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В школах Чувашии появятся интерактивные доски за 445 тыс рублей
Минобразования Чувашии объявило аукцион на поставку интерактивной системы для общеобразовательных учреждений республики. Это стало камнем преткновения между министерством и ООО «Квартон-К». Организация посчитала, что ведомство ущемило ее права, выставив слишком жесткие требования, и пожаловалась антимонопольщикам
21 августа 2013, 11:10 | Мой город Чебоксары
Фото: libra.zp.ua

Согласно условиям аукциона, Минобразования Чувашии хочет, чтобы в школы республики поставляли интерактивные доски с конкретными техническими условиями. Такие доски уже есть в некоторых образовательных учреждениях Чувашии и неплохо себя зарекомендовали. К примеру, работать на них могут сразу два пользователя одновременно. К тому же, такие доски поддерживают любые рекомендованные электронные цифровые образовательные ресурсы. При необходимости интерактивную доску можно использовать как обычную, так как на ней можно писать сухостираемыми маркерами. Стоят они почти 445 тыс рублей каждая. 

Но ООО «Квартон-К» посчитало, министерство «тонко намекает», что хочет купить конкретную модель доски  ActivBoard 178 Mount DLP и тем самым нарушает закон о размещении заказов. Организация пожаловалась на ведомство Чувашскому УФАС. 

Антимонопольщики ничего незаконного в действиях Минобразования не увидели. По их мнению, технические требования к товару обусловлены объективными потребностями заказчика. А действующее законодательство не запрещает заказчикам покупать тот товар, который соответствует их нуждам и специфике деятельности. 

К тому же, уточнила начальник отдела антимонопольного управления Галина Чагина, установленные заказчиком характеристики поставляемого товара не привели к ограничению количества участников размещения заказа. На участие в аукционе уже подано три заявки, поэтому Комиссия Чувашского УФАС России признала жалобу заявителя необоснованной.

 
 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть