Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Какое наказание может грозить сыну главы администрации Чебоксар: комментарий юриста
Большинство интернет-пользователей считает, что виновник ДТП сможет избежать наказания благодаря помощи высокопоставленного отца. Мы выяснили, стоит ли ради этого Ладыкову рисковать репутацией успешного градоначальника
30 мая 2016, 11:29 | Мой город Чебоксары
Фото: zarulem.ws

Ночью 29 мая 17-летний сын главы городской администрации Алексея Ладыкова, находясь за рулем автомобиля Volkswagen Polo спровоцировал ДТП. Как выяснилось позже, юноша не имел водительских прав, и, по словам очевидцев, в момент аварии был пьян, но отказался от прохождения медосвидетельствования.

Помимо местных новость о ДТП в Чебоксарах опубликовали практически все федеральные СМИ, и она продолжила список недавних резонансных дорожно-транспортных происшествий с участием отпрысков высокопоставленных отцов.

Комментарии интернет-пользователей, оставляемые на сайтах изданий, форумах и соцсетях, были единодушны и отличались лишь степенью «кровожадности»: от «дать ремня», до пожелания Ладыкову немедленно уйти в отставку. При этом многие пользователи были убеждены, что сын главы администрации избежит наказания благодаря вмешательству своего отца.

Однако на еженедельной городской планерке Алексей Ладыков заявил, что сам готов нести ответственность за социально опасное поведение сына.

Правозащитник и юрист Алексей Глухов рассказал, какое наказание может грозить несовершеннолетнему сыну главы администрации, если его признают виновником ДТП.


Алексей Глухов
Правозащитник

 – Поскольку сын градоначальника еще не достиг возраста 18 лет, то на него может быть наложен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом не имеющим права управления ТС.

Что касается непосредственно самого ДТП, в котором пострадал второй водитель, то здесь необходимо оценить степень вреда, причиненного его здоровью. За легкий вред здоровью предусмотрен штраф до 5 тыс рублей, и до 25 тыс рублей – за вред здоровью средней тяжести.

Так как сын главы администрации в принципе не мог быть вписан в полис ОСАГО, поскольку не имел прав, то собственник второго автомобиля будет вынужден возмещать причиненный ему вред (имущественный и моральный) в гражданском порядке, хотя вполне может быть заключено и мировое соглашение без обращения в суд. В качестве опции возможно и привлечения родителей виновника ДТП к административной ответственности за ненадлежащее воспитание по 5.35 КоАП с максимальным наказанием до 500 рублей.

Отдельным моментом может стать и вопросы постановки Ладыкова младшего на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, и возможно наркологический учет, а также помещение его в специальный приемник для несовершеннолетних МВД по Чувашии сроком до 30 дней.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть