Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Баржа «Чебоксарского речного порта», севшая на мель, перевозила песок неизвестного происхождения
Выяснились новые подробности ЧП на Волге, где на мель село грузовое судно, принадлежащее «Чебоксарскому речному порту». Песок, перевозимый баржей, возможно, был добыт незаконно
11 сентября 2014, 09:54 | Мой город Чебоксары
Фото: forum.na-svyazi.ru

10 сентября в 7.00 часов на Волге в 50 метрах от правого берега близ деревни Шульгино Мариинско-Посадского района Чувашии село на мель грузовое судно, принадлежащее Чебоксарскому речному порту. По предварительной информации, Речной порт в ночь с 9 на 10 сентября намывал строительный песок, а под утро в тумане буксир Р-103-А «Энергетик Земцов», груженый 850 тоннами песка, сел на мель. Сухогруз направлялся из села Покровское в город Новочебоксарск.

В Мининформполитики Чувашии сообщили, что помимо выяснения причин случившегося, Минприроды Чувашии будет устанавливать происхождение строительного песка, перевозимого баржой.

Выяснилось, что в августе этого года за нарушение закона «О недрах» Чебоксарский речной порт был лишен всех шести лицензий на добычу песка, в том числе в нижнем бьефе Волги, откуда, возможно, баржа везла груз.

Речной порт свою вину отрицает, объясняя происхождение песка тем, что имеется договор на оказание услуг с ООО «Нерудстром», и добыча песка производилась на Покровском месторождении. Лицензия на добычу песка в этом месторождении как раз принадлежит «Нерудстрому». Однако генеральный директор «Нерудстрома» Андрей Морозов утверждает, что подписанного обеими сторонами договора на оказание услуг, на которое ссылается Чебоксарский речной порт, пока нет.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть