Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На заседания Госсовета Чувашии депутатов пустят только при наличии QR-кода вакцинированного

Нововведение начнет действовать с этой недели

27 сентября 2021, 12:00 | Мой город Чебоксары

Наличие сертификата вакцинированного станет обязательным для участия депутатов в заседаниях Госсовета Чувашии. Теперь, чтобы попасть на них парламентариям придется предъявить QR-код. С таким предложением на сегодняшней планерке выступил глава республики Олег Николаев.

– С этой недели мы максимально широко используем QR-коды для допуска на мероприятия. Поэтому прошу уже на этом Госсовете организовать все эти мероприятия, чтобы депутаты, главы администраций, министры и другие участники заседания получение доступа подтверждали наличием QR-кода, – сказал Николаев.

Допуск на заседание парламента также можно будет получить при наличии отрицательного ПЦР- теста на коронавирус. QR-код говорит о том, что есть выработанный иммунитет, а ПЦР-тест – является ли человек активным носителем, уточнил Николаев.

Пока QR-коды требуются только при посещении учреждений спорта. Впервые систему опробовали на прошедшем в субботу Дне здоровья, в котором приняло участие около 31 тысячи человек. По словам министра спорта Чувашии Василия Петрова, в процессе были технические сбои, и пока непонятно, что делать с жителями республики до 18 лет.

– Мы проработаем эти вопросы совместно с Минцифры и к следующему Дню здоровья, который должен пройти 23 октября, отладим механизм, – добавил Петров.

Также на этой неделе планируют запустить систему фильтрации по QR-кодам при посещении учреждений культуры и кинотеатров. На стадии отработки находится система посещения по QR-кодам предприятий общепита.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть