Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Шесть партий в Госсовете и минус 15% у «Единой России»: предварительные итоги выборов в Чувашии
По результатам прошедших выборов в парламент республики прошли представители "Партии пенсионеров" и "Новых людей"
20 сентября 2021, 11:02 | Мой город Чебоксары
Фото: gcheb.cap.ru

Центризбирком Чувашии подвел предварительные итоги выборов депутатов Госсовета республики седьмого созыва и депутатов Госдумы РФ восьмого созыва, которые проходили 17-19 сентября. По словам председателя регионального ЦИК Александра Цветкова, выборы преподнесли немало сюрпризов. Например, впервые в истории парламент Чувашии станет шестипартийным. До нынешних выборов в Госсовете республики были представлены четыре партии.

Явка в целом по республике, по предварительным данным, составила почти 58%, по Чебоксарам – 46,88%. Высокий процент явки традиционно показывают районы Чувашии. Например, на момент закрытия избирательных участков явка в Яльчикском районе составляла 90,39%, в Янтиковском – 83,19%, Шемуршинском – 80,97% и в Батыревском районе – 80,25%.

  • Также, по предварительным итогам, почти половина мандатов в Госсовет республики досталась депутатам от «Единой России», которая набрала 35,07%. Для сравнения, это значительно меньше, чем единороссы набрали на предыдущих выборах – тогда за «ЕР» проголосовали 50,7% избирателей Чувашии.

  • За представителей КПРФ проголосовали – 21,32% избирателей. Это, напротив, больше, чем было на выборах депутатов Госсовета шестого созыва (14,4%).

  • За «Справедливую Россию» проголосовали 15,15%. (12,59% – в 2016 году).

  • Неожиданный результат показала ЛДПР, которая набрала всего 7,05%. В 2016 году за партию Жириновского на выборах в Госсовет Чувашии отдали 12,84% голосов.

  • Нужное количество голосов для попадания в региональный парламент удалось набрать «Партии пенсионеров» и «Новым людям» – по 6,9% и 5,8% голосов. Эти партии в Госсовете будут представлять по одному кандидату.

По одномандатным округам у «Единой России» – 20 округов из 22. При этом в Винокуровском округе (Новочебоксарск) победил Сергей Семенов от «Справедливой России», в Привокзальном округе (Чебоксары) – Ирина Алексеева от КПРФ, которая выиграла выборы у директора фирмы СМАК Владимира Кузина.

Что касается выборов в Госдуму, победу по одномандатным округам от Чувашии одержали Анатолий Аксаков и Алла Салаева. Салаева набрала 39,8% в Чебоксарском одномандатном избирательном округе. Анатолий Аксаков от «Справедливой России» выиграл по Канашскому одномандатному округу, набрав 41,7%.

  • По партийным спискам по Чувашии лучшие результаты показала «Единая Россия» – 37,24%. Здесь партия также потеряла часть избирателей, поскольку на предыдущих выборах ей удалось набрать более 50% голосов.

  • КПРФ удалось набрать 22,48% голосов.

  • «Справедливую Россию – За правду» поддержали 14,92% избирателей.

  • ЛДПР набрала 6,8%.

  • За партию «Новые люди» проголосовали 5,67% избирателей Чувашии.

– Все результаты коррелируются, за исключением партии «Пенсионеры России». Если по Госсовету она уверенно преодолела 5% барьер, то на выборах в Госдуму не смогла набрать 5%, хотя голосовали те же самые люди на тех же самых участках. Это особенность современной выборной системы, когда разные выборы могут показывать разные результаты, – прокомментировал Александр Цветков.

Окончательные итоги ЦИК Чувашии обнародует 21 сентября.

Подписывайтесь на moygorod-online.ru в Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть